14:40
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Захват с характерным запахом
Захват с характерным запахом...
Подписка на рассылку

Захват с характерным запахом

20 декабря 2017
3090
3 мин.
Захват с характерным запахом
Скандал вокруг корпоративного конфликта между хозяевами и акционерами ОАО «Тольяттиазот» окончательно сместился в уголовную плоскость, пишет legal.report.

Как пишут СМИ, в Генпрокуратуру поступила жалоба защиты экс-руководства завода – крупнейшего поставщика аммиака в России о якобы незаконности и необоснованности возбужденного против него уголовного дела. В этом документе ОАО «Уралхим» и Евгений Седыкин фактически обвиняются в попытке получить контроль над комбинатом путем рейдерского захвата.

Напомним, в середине 2000-х 10% акций ТоАЗа приобрел «Уралхим» олигарха Дмитрия Мазепина – и с того самого времени между ним и хозяевами «Тольяттиазота» начинается конфликт. В рамках длящегося уже пятилетку дела ТоАЗа его экс-руководителей вместе с «верхушкой» компании-дистрибьютора обвиняют в хищении производимого заводом аммиака и карбамида, а также в «неполучении прибыли» и нанесении «существенного ущерба» как самому обществу, так и интересам его акционеров, в том числе ОАО «Уралхим» и самому г-ну Седыкину. СКР считает обвиняемых владельцами иностранных фирм, которые контролируют мажоритарный пакет акций ТоАЗа.

В настоящее время расследование по делу завершено и сейчас оно готовится к передаче в Генпрокуратуру для принятия решения по обвинительному заключению.

Как стало известно, в жалобе защиты, направленной в надзорный орган, содержится требование прекратить «незаконно возбужденное» уголовное дело. Так, адвокаты обращают особое внимание на то, что в деле, прежде всего, отсутствует заявление ТоАЗа. А решение о его возбуждении могло быть принято исключительно при наличии заявления от собственника похищенного имущества. Более того, обвинение в хищении вовсе абсурдно, считают адвокаты, – в частности, потому, что в материалах дела есть документы, которые подтверждают реализацию продукции.

Утверждения же миноритарных акционеров о том, что ущерб им причинен якобы в результате недополученных дивидендов, защита обвиняемых считает весьма надуманными. Решения о выплате принимались общими собраниями акционеров, в которых участвовали упомянутые миноритарии. Большие претензии вызывают, по словам адвокатов, и проведенные по делу экспертизы. Так, например, при внимательном анализе их данных вскрылись грубые математические ошибки на сумму в 13 млрд (!) рублей.

Еще один факт, обескураживший защиту, состоит в том, что в рамках двух экспертиз цен на продукцию ТоАЗа (по арбитражному делу – по поставкам продукции за 2010-й, по уголовному – по поставкам продукции за 2008–2011 годы) одни и те же эксперты определили разный объем одной и той же реализованной номенклатуры за один и тот же 2010 год. Вместе с тем они же выявили различную цену на данную продукцию и указали в заключении разные выводы относительно «рыночности» цен.

Как следует из жалобы адвокатов в Генпрокуратуру, способы достижения целей у «Уралхима» «остались прежними». Сотрудники компании «утверждают о хищении у них несуществующих дивидендов, создавая видимость причинения им ущерба… Между тем у «Тольяттиазота» имеются также другие миноритарные акционеры, никто из которых не считает себя потерпевшим по данному делу. Однако следствием незаконно не учитывается позиция других миноритарных акционеров.

Очевидно, полагает защита, что пыл Седыкина не остудил назначенный ему условный срок, и он, стремясь сорвать столь лакомый куш, продолжает свои атаки на ТоАЗ, пишут журналисты издания.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112874078
Умерли за год
14418800
Родились за год
35472800