09:23
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

Неделя 1: ИПЦ в 2018 г.; последняя неделя без покупок ЦБ

9 января 2019
4814
2 мин.
1
Неделя 1: ИПЦ в 2018 г.; последняя неделя без покупок ЦБ
В первую рабочую неделю нового года статистических публикаций ожидается немного, но те данные, которые будут опубликованы, представляют достаточно важное значение. Оба отчета, которые выйдут на этой неделе, относятся к инфляции – первый из них отражает структуру роста цен в 2018 г., а второй – ожидаемую реакцию потребительских цен на повышение ставки НДС.

В ближайший четверг Росстат опубликует оценку месячной инфляции в декабре, которая, как ожидается, подтвердит годовой ИПЦ по итогам 2018 г. на уровне 4,2% – именно такой прогноз приводился в предварительном отчете Росстата. Как правило, расхождения между предварительной и окончательной оценкой годовой инфляции не бывает, поскольку к моменту формирования предварительного прогноза в распоряжении Росстата уже имеются все данные для подведения итогов года.

Согласно предварительному отчету, годовая инфляция цен на продовольственные товары составила 4,7%, цены на непродовольственные товары выросли на 4,1% г/г, а цены на услуги – на 3,9% г/г. Поскольку цены на остальные компоненты потребительской корзины в конце 2018 г. оставались стабильными, главным аспектом более детального отчета, по всей вероятности, станет то, какие категории продовольственных товаров на этот раз подорожали больше, чем ожидалось.

В пятницу будет опубликована оценка инфляции за очередную неделю, которая позволит составить представление о реакции цен на повышение базовой ставки НДС. На наш взгляд, в полной мере эффект от повышения НДС проявится лишь к концу января. При этом вплоть до конца месяца сохранится некоторая неопределенность в отношении ожидаемого эффекта ввиду более узкой выборки, на основе которой формируется недельная статистика по сравнению с месячной оценкой.

Для начала года типичной является недельная инфляция на уровне 0,3%. В январе 2015 г., после сильнейшего шока от скачка валютного курса в конце 2014 г., инфляция в первую неделю составила 0,8%. Нужно отметить, что для более корректного сопоставления этих цифр следует делать поправку на количество дней в первом периоде наблюдений – оно несколько варьируется с длиной праздников.

В качестве базового сценария мы ожидаем, что недельная инфляция за первую неделю января будет находиться в пределах 0,7–1,1%. Показатель ниже 0,5% н/н будет означать невыраженную реакцию потребительских цен на повышение НДС, низкий уровень потребительского спроса и, соответственно, более высокую вероятность того, что на ближайшем заседании 9 февраля Банк России оставит ключевую ставку без изменений.

Александр Исаков, PhD, экономист, ВТБ

Петр Гришин, экономист

Компании1 в новости

ВТБ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821773
Умерли за год
14382979
Родились за год
35384674