02:07
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

РФ создаст базу на Луне с помощью омской «Ангары»

5 января 2015
6751
2 мин.
1
РФ создаст базу на Луне с помощью омской «Ангары»
Компания "Лин Индастриал" нацелена создать на Земном спутнике базу за 550 млрд рублей. Этот проект подразумевает использование на данный момент уже существующей техники, учитывая тяжелую ракету-носитель "Ангара", которая произведена омским ПО "Полет".

Предполагаемый срок реализации данного проекта составит около десяти лет. "Лин Индастриал" предлагает провести запуск тринадцати тяжелых ракет для создания базы. С целью поддержания деятельности «лунной» базы нужно произвести запуск 37 ракет-носителей на протяжении пяти лет.

По предварительным оценкам специалистов, производственных мощностей омского "Полета", который будет производить тяжелую "Ангару", определенно должно хватить. В сентябре Павел Попов, заместитель генерального главы по финансам "Объединенной ракетно-космической корпорации", сообщил, что ориентировочно до 2021 года омское предприятие планирует поднять производительность до десятка ракет в год.

Специалисты компании "Лин Индастриал" уже решили, что первое лунное поселение будет развернуто на горе Малаперт, которая расположена на южном полюсе Луны. Как рассказывает Александр Ильин, генконструктор "Лин Индастриал", эта гора является достаточно ровным платом с непосредственной видимостью Земли, что предоставляет очень хорошие условия для установки связи и выступает удобным местом для высадки.

На этой горе на протяжении 89% всего времени присутствует ясное солнечное освещение, а длительность ночи, случающейся несколько раз в течение года, составляет не больше 3-6 суток. Напомним, что 23 декабря одна из тяжелых ракет-носителей "Ангара-А5" успешно осуществила старт с космодрома "Плесецк". Обычно на подобных мероприятиях собираются гости, для которых заказывают снеки, прохладительные напитки и оформляется аренда аренда кофемашины, которая может варить качественный и вкусный кофе.

С помощью "Ангара-А5" был выведен на геостационарную орбиту двухтонный макет, имеющий полезную нагрузку. После запуска ракеты российский Президент Владимир Путин поздравил в форме видеоконференции сотрудников ракетно-космической сферы и отметил, что старт стал масштабным и значимым событием данной отрасли.

Компании1 в новости

ПО Полет
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117977033
Умерли за год
17913551
Родились за год
44070506