08:51
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омской области самозанятые граждане могут надяться на получение трудового стажа
В Омской области самозанятые...
Подписка на рассылку

В Омской области самозанятые граждане могут надяться на получение трудового стажа

26 февраля 2015
3728
2 мин.
3
В Омской области самозанятые граждане могут надяться на получение трудового стажа
На мартовском заседании Госсовета президенту РФ Путину Владимиру Владимировичу будет представлен на рассмотрение новый комплекс налоговых льгот для малого и среднего бизнеса. Этот комплекс был составлен специальной рабочей группой. В нее вошли представители от Белого дома, властей региона и бизнес-организаций.

В документации присутствует пункт, касающийся легализации трудовой деятельности самозанятых граждан. На сегодняшний день в законодательстве РФ не существует такого правового статуса как «самозанятый гражданин». И каждый, кто занимается самостоятельной практикой, должен проходить регистрацию как индивидуальный предприниматель.

Альтернативным вариантов является приобретение патента особого вида, по которому можно работать даже без регистрации. Этот документ фиксированной стоимости подтверждает право покупателя заниматься предпринимательством определенный срок от месяца до года. Цена патента включает в себя страховой взнос.
Если комплекс будет утвержден, то омичи, занимающиеся сезонной работой, смогут рассчитывать на приобретение трудового стажа, который естественно будет учтен во время начисления пенсии.

«Для нашей Омской области нововведение может помочь в первую очередь гражданам, занятым в продмассиве, тем, кто собирает, к примеру, грибы и ягоды. Они работают сезонно, поэтому в силу объективных причин государство не может создать для них постоянные рабочие места», — сообщил депутат Законодательного собрания Омской области, председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов.

Люди, занятые сезонной работой, часто и не имеют юридической возможности зарегистрироваться как предприниматели, так как среди них много граждан преклонного возраста или наоборот несовершеннолетних, которые еще не получили паспорт.

Депутат сообщил о том, что проведя анализ работы областных приемных пунктов по сбору дикорастущих продуктов питания за 2013 год, выяснилось, что временной подсобной работой занимаются до 10 тысяч омичей. А если говорить о заработках, то в некоторых случаях за сезон они могут составить до 100 тысяч рублей, о чем свидетельствуют акты закупок.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816493
Умерли за год
14379363
Родились за год
35375778