10:34
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омская область может обеспечить себя самостоятельно продуктами питания
Омская область может обеспеч...
Подписка на рассылку

Омская область может обеспечить себя самостоятельно продуктами питания

17 марта 2015
2475
2 мин.
2
Омская область может обеспечить себя самостоятельно продуктами питания
Показатели по объемам производства в регионе говорят о возможности обеспечить продуктами питания всю Омскую область, еще останется и на экспорт в другие регионы РФ, где будет наблюдаться дефицит продуктов питания.

Пресс-служба областного правительства предоставила данные, по которым видно, что уровень обеспечения сельхозпродукцией собственного производства Омской области очень высок, а показатели превосходят средние значения по всей РФ. Самообеспечение омского региона по зерну равно 166%, по картофелю – 127%, по мясу и мясопродуктам – 109%, по молоку и молочным продуктам – 103% , по яйцу – 118% .

Отметим, что, хотя правительство РФ и планирует постепенно заместить импортные товары отечественными, не вся продукция импортного производства имеет аналоги в России. Так, к примеру, парфюмерию Шанель не заменить никакими отечественными ароматами. Так как Шанель – это не просто духи, это квинтэссенция изысканности, стиля, утонченности и классики на фоне богатой истории.

В этом году количество произведенных продуктов питания еще увеличится за счет запуска одного из крупнейших в Сибири цехов по убою и переработке индюшиного мяса. Мощность нового предприятия составит 2500 голов за смену. Процесс масштабной модернизации предприятия развернулся еще в 2014 году. Прошло реконструкцию помещение, в котором содержится птица, обновлен инкубаторий и завершен последний этап строительства ветеринарных блоков и складов. Инвестор ООО "Руском-Агро" вложил в модернизацию птицефабрики более миллиарда рублей. Основная идея нового владельца Морозовской птицефабрики создать на своем предприятии самое большое производство индюшатины за Уралом.

В ближайшем будущем планируется открытие нового крупяного завода в Черлакском районе, а в Азовском подходит к финишному этапу строительство птицефабрики на восемь птичников, где в клетках будут содержаться бройлеры. Если все эти предприятия будут бесперебойно поставлять свою продукцию, Омская область сможет полностью обеспечить потребности в продуктах питания не только своего региона, но и отдавать их на экспорт в другие субъекты РФ.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117823088
Умерли за год
17808122
Родились за год
43811132