06:13
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Для модернизации Омского НПЗ планируется привлечь средства ЦБ
Для модернизации Омского НПЗ...
Подписка на рассылку

Для модернизации Омского НПЗ планируется привлечь средства ЦБ

21 апреля 2015
2566
2 мин.
3
Для модернизации Омского НПЗ планируется привлечь средства ЦБ
"Газпром нефть", являющаяся самым крупным налогоплательщиком во всей Омской области, направила заявку на получение средств по механизму проектного финансирования, которые пойдут на модернизацию Омского НПЗ.

Такую новость предоставил председатель правления компании Александр Дюков. Он добавил, что решения по поданной заявке еще не вынесено, но заранее известно, что уполномоченным банком станет ВТБ.

В Минэнерго подтвердили получение данной заявки. Представитель Министерства констатировал факт ее рассмотрения и дальнейшей передачи в межведомственную комиссию. Сумму, описанную в заявке, ни Дюков, ни представитель Минэнерго не раскрыли.

В последних числах февраля Дюков отправил письмо заместителю премьера Аркадию Дворковичу, с просьбой в оказании помощи по реализации проектов компании на общую сумму почти 200 млрд рублей. В этом списке значится и проект по повышению эффективности Омского НПЗ стоимостью почти в 12 млрд рублей.

Утверждение проекта программы правительством прошло еще осенью 2014 года. В нем обозначено, что уполномоченные банки могут взять в ЦБ деньги всего под 9% годовых, которые перенаправятся на финансирование инвестпроектов по окончательной ставке не более 11,5% годовых. К проектам выдвигаются следующие требования: максимальная стоимость не должна превышать 20 млрд рублей, вложение собственных средств не менее 20% от общей суммы, и проект должен соответствовать приоритетам в развитии экономики.

Проблемой не только Омского НПЗ, но и других нефтеперерабатывающих предприятий, по мнению Дюкова, является нестабильное качество поставляемой им нефти. Модернизация предприятия осуществляется под определенное качество нефти, и если оно будет отличаться, то эффективность ее переработки будет на порядок снижена. Еще одна проблема - это наплыв большого количества низкопробного (суррогатного) дизельного топлива.

К слову, частным лицам было бы полезно посетить портал «Онлайн Вологода», где можно сравнить условия кредитования различными
банками Вологды. Прямо на сайте можно ознакомиться со списком нгеобходимых документов и даже подать заявку на оформление займа.

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118017623
Умерли за год
17941349
Родились за год
44138894