20:50
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омичей из аварийного жилья активно переселяют в новостройки
Омичей из аварийного жилья а...
Подписка на рассылку

Омичей из аварийного жилья активно переселяют в новостройки

18 июня 2015
4259
2 мин.
6
Омичей из аварийного жилья активно переселяют в новостройки
На последнем аппаратном совещании в мэрии Омска, которое состоялось 15 июня, рассматривался ход реализации региональной адресной программы Омской области по переселению местных жителей из аварийных домов в новое жилье.

Директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд заявила, что проблема переселения из аварийного жилья является актуальной не только для Омска, но и других городов РФ.

В ранее составленных планах муниципалитету в течение 2015 года предстоит расселение жителей почти сотни аварийных домов. И пока выполнение плана идет на опережение, что позволит восьми сотням человек получить новое жилье уже в 2015 году, а не в следующем, как указано в плане.

По муниципальному контракту жилые дома, строящиеся по ул. Завертяева, будут сдаваться в эксплуатацию уже в октябре этого года, но те семьи, которые нуждаются в срочном переселении, смогут это сделать и несколько раньше.

Директор департамента строительства Сергей Козубович заявил о том, что состоянием на сегодняшний день уже практически готовы четыре дома из планируемых девяти. Еще четыре находятся на стадии завершения монтажа инженерных сетей и отделочных работ. На строительной площадке девятого дома пока идут работы по перекрытию крыши и разводка коммуникаций.

«Мы реализуем программу, согласно которой дома должны быть признаны аварийными до 1 января 2012 года. В период с 2013 года в Омске расселено 135 домов, департаментом приобретены 860 жилых помещений. В общей сложности было расселено 25 тыс. кв. м. На торгах мы торговали квартиру на квартиру. Застройщик мог выиграть даже одну-две квартиры и построить их. Приобретение шло не домами, а именно квартирами», — сообщила госпожа Шенфельд.

Некоторые семьи не желают переезжать из своих домов в новые, поэтому заместитель мэра Инна Парыгина попросила сотрудников департамента активнее проводить работу с населением и информировать их о создавшейся ситуации.

Один из застройщиков, а именно компания Красный квадрат, по мнению администрации, города должен выплатить сумму неустойки за невыполнение сроков по сдаче новостроек по ул. Рябиновка. Данная сумма поступит в казну Омска. Заметим, что представители застройщика проигнорировали аппаратное совещание в мэрии и не присутствовали на нем.

Персоны3 и Компании3 в новости

Заместитель Мэра города Омска, директор департамента финансов и контроля
1 место
Директор городского департамента жилищной политики
2 место
Директор департамента строительства администрации города Омска
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117924728
Умерли за год
17877730
Родились за год
43982380