20:10
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Половина управляющих компаний Омска не получили лицензирование
Половина управляющих компани...
Подписка на рассылку

Половина управляющих компаний Омска не получили лицензирование

18 июня 2015
2250
1 мин.
1
Половина управляющих компаний Омска не получили лицензирование
Согласно поправкам, внесенным в российское законодательство в сфере ЖКХ, все управляющие компании должны были пройти процедуру лицензирования до 1 мая 2015 года. Специалисты Госжилинспекции подвели итоги: из 318 компаний более 100 вовсе не заявились на лицензирование. Из заявленных компаний - 20-ти было отказано в лицензировании, и лишь 165 получили право на продолжение трудовой деятельности.

Для получения лицензии руководители управляющих компаний проходили специальный квалификационный экзамен, а также должны были раскрыть полную информацию об организации. В результате, 20 компаний оказались не соответствующими новым стандартам ЖКХ, и были лишены лицензии. 17 из них подали заявление на повторное прохождение процедуры.

В результате также стало ясно, что компании, которые не заявились на лицензирование, являются «УК-клонами» либо «компаниями-однодневками» для отмывания финансовых потоков. Сотрудники Госжилинспекции пояснили, что определить такие компании достаточно просто: как правило, в названии заменяется одна буква или цифра. Называть компании не стали, но высказали удовлетворение от того, что благодаря проведению лицензирования удалось очистить омский рынок от недобросовестных УК, а это, ни много - ни мало, 47% компаний.

Примечательно, что компании, которые не получили лицензию, либо не заявились на ее получение не могут бросить свои дома, и должны в течение 15 дней организовать собрание собственников, и провести конкурсный отбор нового управленца для многоквартирных домов.

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119343728
Умерли за год
18849530
Родились за год
46373180