15:12
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Утверждены изменения в инвестпрограмму поставщика воды
Утверждены изменения в инвес...
Подписка на рассылку

Утверждены изменения в инвестпрограмму поставщика воды

19 августа 2015
3323
2 мин.
3
Утверждены изменения в инвестпрограмму поставщика воды
Городские власти утвердили решение о корректировке инвестиционной программы ОАО Омскводоканал на текущий год. Изменения, предложенные городской администрацией, состоят из двух частей.

Первая из них касается перераспределения средств в размере 150 млн 530 тыс. рублей в связи с новыми векторами развития города, такими как реконструкция Любинского проспекта и активным строительством детских садов. За счет экономии средств по ряду объектов было предложено реконструировать сети на улицах Ленина и Музейной, санировать 3 коллектора, а также построить сети к 114 детсадам и земельным участкам, которые выделяются многодетным семьям.

Другая часть изменений подразумевает включение дополнительного источника средств для инвестпрограммы, а именно экологических платежей, связанных с содержанием вредных веществ в сточных водах предприятий.

Редактирование инвестпрограммы, естественно, вызвало много вопросов у депутатов.

В ходе обсуждений гендиректор предприятия Сергей Шелест пояснил, что за период с 2008 по 2015 год из утвержденных по плану 3 млрд 715 млн рублей действительно было освоено лишь 2 млрд 300 млн. С его слов, это было продиктовано объективными причинами.

«Те деньги, которые планировалось получать по плате за подключение, фактически не состоялись. Но на сегодня в данных корректировках мы предлагаем включить дополнительный источник – средства за превышение предельно допустимых концентраций, которые оплачивают промышленные предприятия при стоках. Эта сумма составляет порядка 425 млн рублей – эти деньги уже есть на счетах «Омскводоканала», и они предлагаются к реализации именно в этом году. Будут санированы 3 основных городских коллектора, износ которых на сегодня составляет 100%», – сказал он.

Также депутаты заострили внимание на отдельных технических моментах, которые могут заметно отразиться на рядовых омичах.

В результате большинством голосов депутаты приняли проект предлагаемых изменений в инвестпрограмму сразу в первом и втором чтениях.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112641758
Умерли за год
14259696
Родились за год
35081376