08:36
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
ЛДПР требует, чтобы Двораковский добровольно ушел в отставку!
ЛДПР требует, чтобы Двораков...
Подписка на рассылку

ЛДПР требует, чтобы Двораковский добровольно ушел в отставку!

9 декабря 2015
4262
4 мин.
5
ЛДПР требует, чтобы Двораковский добровольно ушел в отставку!
Сегодня состоялся брифинг Омского регионального отделения ЛДПР, в котором приняли участие Алексей Ромахин, координатор Омского регионального отделения ЛДПР, депутаты фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Омской области и в Омском городском Совете. Либерал-демократы потребовали от Вячеслава Двораковского добровольно уйти в отставку и уступить свое место способному сити-менеджеру.


Алексей Ромахин начал свое выступление с напоминания о невыполненных предвыборных обещаниях, данных Вячеславом Двораковским в своей предвыборной программе в 2012 году:«В моих руках вы видите Программу кандидата на пост мэра Омска Вячеслава Двораковского, напечатанную по его заказу в мае 2012 года тиражом 100 тысяч экземпляров. Как известно, многие омичи тогда поверили обещаниям Двораковского, благодаря чему он и победил на выборах 17 июня 2012 года. Прошло более трех лет, и за это время у действующего мэра было множество возможностей реализовать обещанное. Но, вопреки народной поговорке «Обещанного три года ждут», даже за этот продолжительный срок омичи так и не дождались от Двораковского качественной работы на благо города».


Координатор Омского отделения ЛДПР обратил внимание журналистов на каждый пункт предвыборной программы: «Вот Двораковский пишет: «Я вижу Омск как город с открытой властью и эффективным управлением». Да, нынешний мэр не прячется от журналистов, но какая польза омичам от этой демонстративной открытости, если эффективность власти стремится к нулю? В ноябрьском рейтинге мэров крупных российских городов (подготовленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг») омский градоначальник скатился на 80-е место из 88-ми! Еще год назад Двораковский был на 40-м месте – то есть его эффективность падает на глазах. Конечно, любой рейтинг можно оспорить, но нельзя оспорить цифры омского «бюджета разрушения», разбитые и нечищеные дороги, массовый отток из города инвестиций и образованной молодежи».

Второе предвыборное обещание Двораковского омский лидер ЛДПР расценил как насмешку над всеми омичами: «Свободные магистрали, ровные и безопасные дороги – одна из этих «безопасных дорог» провалилась прямо на перекрестке возле КДЦ «Кристалл». Напомню, в начале ноября на Первом канале на всю страну показали, как омские дорожники на 36-й Северной укладывали асфальт прямо в мокрый снег и грязь».

Ярче всего профнепригодность команды Двораковского показал транспортный кризис. Мэр дохозяйствовался до того, что городские автобусы остались без топлива и не вышли на маршруты. Сейчас мэрия рапортует, что выход найден, автобусы временно заправляют на заправках другой компании, но проблема, по сути, так и не решена. Перед выборами Двораковский обещал омичам «свободные магистрали» и почти выполнил обещание, правда, из-за бездействия мэрии магистрали могут стать свободными от общественного транспорта – автобусов просто не будет.

Еще один пункт предвыборной программы Двораковского: «Город доступных услуг ЖКХ». Здесь будущий мэр обещает обеспечить прозрачность тарифов, действенный контроль над управляющими компаниями, модернизацию инженерной инфраструктуры и так далее. Ничего из этого не сделано.


Ромахин отметил, что все свои неудачи глава города объясняет нехваткой бюджетных средств: «Однако, еще будучи кандидатом, Двораковский в предвыборной программе расписал, где он планирует найти деньги. В первую очередь он обещает эффективно использовать имеющиеся у города ресурсы. И что мы видим спустя три с половиной года? Нищенский бюджет Омска, собственные доходы которого неуклонно падают. Все депутаты горсовета, независимо от партийной принадлежности, говорят о крайне неэффективном использовании городского имущества. Вместо того, чтобы выполнить свое предвыборное обещание, мэр предпочитает жаловаться на якобы несправедливое распределение средств между бюджетами разных уровней».

Алексей Ложкин, депутат Омского городского Совета, высказал свою обеспокоенность подготовкой к 300-летию Омска: «На одном из заседаний горсовета я уже обращался к депутатам с просьбой поддержать мою инициативу о выражении недоверия мэру.Обращаю ваше внимание на то, что бюджете не заложены деньги на такие важные статьи софинансирования, как подвод инженерных инфраструктур к новым микрорайонам, которые предназначены для расселения жильцов ветхого и аварийного жилья».

Депутат Омского городского Совета Антон Берендеев считает команду действующего мэра малоэффективной: «Надо либо увольнять таких людей, либо самому уходить в отставку. Нельзя назначать на высокий пост людей, к которым, возможно, есть вопросы у следователей».

В ЛДПР справедливо считают, что добровольное сложение полномочий Двораковским необходимо, в том числе и потому, что в настоящее время отсутствуют законные основания для отрешения омского мэра от должности. Депутаты горсовета не ставили ему «неуд», да и с губернатором у мэра конфликта нет. Но по совести Двораковский должен написать заявление. Мэр сам в этом заинтересован, ведь только в случае добровольной отставки он сохранит уважение омичей. Если же Двораковский продолжит цепляться за власть, то рискует войти в историю Омска как самый непрофессиональный градоначальник.

Персоны4 и Компании1 в новости

Координатор Омского регионального отделения ЛДПР
1 место
экс-министр
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112814018
Умерли за год
14377668
Родились за год
35371608