11:07
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Новый социальный проект ЛДПР
Новый социальный проект ЛДПР...
Подписка на рассылку

Новый социальный проект ЛДПР

9 февраля 2016
2222
4 мин.
2
Новый социальный проект ЛДПР
Сегодня стартовал социальный проект Омского регионального отделения ЛДПР "Антиколлектор". Уже из названия понятно, что проект направлен на защиту заемщиков от противоправных действий коллекторских агентств.

Алексей Ромахин, координатор Омского регионального отделения ЛДПР:

«Нередко коллекторы используют угрозы и шантаж в отношении должников и их близких, применяют к ним физическое насилие. Все чаще долги выбивают в буквальном смысле, не считаясь с затруднительным финансовым положением заемщиков. По сути, коллекторский бизнес превратился в полукриминальный.

В настоящее время правовой статус коллекторских агентств на законодательном уровне не определен, деятельность таких контор не лицензируется. Государственный реестр коллекторских агентств не ведется, они действуют в "серой зоне".

По данным Генпрокуратуры РФ, количество преступлений, совершаемых коллекторами, неуклонно растет. Только за последние три года (2013-15гг) органами правопорядка по данным фактам зарегистрировано более 21 тыс. заявлений от граждан, однако уголовные дела возбуждаются в единичных случаях.

Порой для привлечения к ответственности коллекторов, действующих от лица кредитных организаций, требуется вмешательство общественности и СМИ. Широкий резонанс вызвал вопиющий случай в Ульяновске, где от рук сотрудника коллекторского агентства серьезно пострадал двухлетний ребенок. И в этом случае родственники должника обращались в полицию в связи с угрозами со стороны коллекторов, но своевременной реакции, к сожалению, не последовало.

В последнее время проблема несоблюдения прав заемщиков до предела обострилась из-за кризиса, который ведет к снижению доходов населения и росту безработицы. Набравшие кредитов граждане просто не в состоянии расплатиться по ним и в результате становятся жертвами коллекторов. Ситуация в экономике не улучшается, сумма просроченной задолженности по кредитам растет, а значит, и проблема коллекторского беспредела нарастает, как снежный ком.

Защита интересов и прав граждан, особенно малообеспеченных, остается приоритетом ЛДПР. Мы не позволим перекладывать проблемы в экономике страны на плечи социально уязвимых слоев населения. Это касается и заемщиков, ведь от коллекторов страдают в основном простые люди, взявшие потребительский кредит в несколько тысяч рублей»
.

На защиту именно таких людей - рядовых заемщиков - направлен законопроект, внесенный на рассмотрение Государственной Думы депутатами фракции ЛДПР во главе с заместителем Председателя ГД, руководителем Высшего Совета ЛДПР Лебедевым Игорем Владимировичем. Законопроект фактически запрещает деятельность бандитов с большой дороги, действующих под вывеской коллекторских агентств. В федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» предлагается включить положение о том, что денежное требование по договору потребительского кредита не может принадлежать лицу, не являющемуся кредитором. Тем самым коллекторские агентства не смогут работать с задолженностями по потребительским кредитам. В качестве первоочередной меры ЛДПР предлагает установить 10-летний мораторий на деятельность коллекторов. Соответствующий законопроект также внесен в Думу.

Не дожидаясь законодательных изменений, Омское отделение ЛДПР немедленно начнет защищать интересы добросовестных заемщиков. Наш проект «Антиколлектор» будет действовать до тех пор, пока проблема незаконного преследования должников не будет окончательно решена.

Уже сегодня Алексей Ромахин, координатор Омского отделения ЛДПР, проконсультировал пострадавшую от действий коллекторов омичку. Дело в том, что Наталья, будучи многодетной матерью, попала в трудную жизненную ситуацию и не смогла вовремя производить выплаты по кредиту. После того как в ее адрес начали поступать смс-сообщения и телефонные звонки с угрозами, женщина начала переживать за безопасность своих детей и решила обратиться за помощью в ЛДПР.

«В рамках проекта каждому обратившемуся в приемную ЛДПР заемщику будет оказана бесплатная и квалифицированная юридическая помощь. Наши специалисты помогут добиться реструктуризации долга, уменьшения штрафных санкций, решить другие спорные вопросы между заемщиком и кредитной организацией. Высокий авторитет партии и знание законов позволяет нам эффективно защищать граждан от противоправных действий коллекторов. При необходимости мы добьемся возбуждения уголовного дела против вымогателей или поможем составить исковое заявление в суд.

Я, как юрист по образованию и в прошлом сотрудник правоохранительных органов, не понаслышке знаю, насколько важна правовая грамотность для защиты интересов граждан. Не менее важна ответственная и активная гражданская позиция. Призываю омичей сообщать мне обо всех известных случаях произвола и насилия со стороны коллекторов. Приходите и звоните в приемную ЛДПР, пишите нам, связывайтесь с нами через социальные сети. Не оставайтесь равнодушными и вместе мы заставим кредиторов уважать закон и считаться с правами заемщиков!»
- пояснил лидер ЛДПР в Омске Алексей Ромахин.

Персоны1 и Компании1 в новости

Координатор Омского регионального отделения ЛДПР
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838933
Умерли за год
14394731
Родились за год
35413586