17:15
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

Как использовать Pokemon Go для продвижения бизнеса

26 июля 2016
1437
4 мин.
Как использовать Pokemon Go для продвижения бизнеса
Pokemon Go взорвал информационное пространство России, и с этим ничего смогли поделать ни попытки переворота в Турции, ни многочисленные теракты. А можно ли как-то использовать ее для продвижения собственного бизнеса?

Про новую игру с дополненной реальностью не знают еще разве что отшельники или люди, уехавшие в отпуск «дикарями» на несколько месяцев. И все это еще до официального ее выхода в России. Сначала пошли обычные обзоры от специалистов, потом пошли теории заговоров, и приписка этой игре скрытой задачи – отснять все, что не может отснять спутник для ЦРУ, а закончилось и вовсе предупреждением от федеральных каналах о том, как вас могут посадить за эту игру.

Кстати, оригинал про ЦРУ и шпионские наклонности игры запустил известный в России и за рубежом писатель-фантаст Дмитрий Рус. Он нашел и фонд, который основало ЦРУ, участвовавший в разработке этой игры, и предложил весьма и весьма логичную теорию того как это может быть использовано. Например, с депутатами, которые могут начать снимать то что происходит в думе. Кстати, последнее предположение можно было бы назвать абсурдным… если бы спустя день президент (!) Израиля не выложил фото покемона в своем кабинете.

Впрочем, на тему слежки и фотографирования всего и вся, ряд экспертов тут же выразили серьезный скепсис. Подобно тому, как невозможно «прослушивать» все разговоры жителей России – на прослушивание одного дня разговоров не хватит недели рабочего времени всего существующего контингента МВД и сотрудников спецслужб, – также невозможно обработать весь массив данных, которые идут с многомиллионной аудитории игры. К тому же, большинство зверушек находят все-таки на улицах, да и фотка вашего унитаза вряд ли сильно интересна ЦРУ. Хотя…

При этом, что касается отдельных людей, слежка за которыми может иметь какой-то смысл для спецслужб, игра для этого не нужна. Такому человек достаточно просто иметь смартфон, который можно при желании взломать и отснять без участия этого самого человека практически все, что попадает в поле зрения камеры.

Но речь не о том. Ира есть, запрещать ее в России не будут, и ограничений вводить не станут. А, следовательно, популярность приложения может сослужить хорошую службу для привлечения клиентов в ваш бизнес.

Если у вас уже есть аудитория, то вы можете сделать то же, что делают сейчас блогеры по всему миру – сделать обзор на них, или как-то прокомментировать. Некоторое количество внимания вам это обеспечит. Если есть талант и желание, и помимо банального «я вот тут думаю» вы можете сделать какой-то вирусный контент (как сделал тот же Дмитрий Рус), это привлечет к вам очень много внимания.

Но, опять же. Внимание это хорошо, а для продвижения бизнеса нужно что-то более конкретное. И тут нет ничего проще. Если у вас кафе, ресторан, или другое заведение, в котором нужно большое количество народа, просто установите место сбора и раздачи разных полезных штук для этой игры. Речь не о реальном прилавке, а о не затратной установки маячка для игроков. Этим не хитрым трюком уже вовсю пользуются кафе в тех странах, куда игра пришла. Магазинам тоже можно смело рекомендовать подобный способ продвижения.

Так что, если вам нужны новые люди, и вы не прячете у себя правительственные секреты, за которым может охотиться ЦРУ, ставьте смело.

Есть еще один момент, известный в PR и маркетинге как «позиционирование». Теория настолько эффективная, что спустя 40 лет после дебюта пользуется спросом – шутка ли, даже включена в Административную технологию Хаббарда как одна из ключевых инструкций для PR-щиков.

Эту теорию применить просто, если понимать в чем ее суть. Вы берете то, что уже известно, и ставите то, что вам нужно рядом с этим. Таким образом, вы закрепляете свой продукт/бренд/персону в разуме тех людей, которые уже знают про Pokemon Go. Да, здесь фантазии нужно будет больше, и чем лучше вы ее проявите, тем больший выхлоп получите. Самое простое, что приходит на ум, сравнение фитнеса и ловли покемонов. Можно еще ролики продвигать «И ни один покемон от вас не уйдет!», «В нашем магазине такой большой отдел бассейнов, что даже водные покемоны там появляются».

Потренируйтесь в придумывании подобных идей и слоганов, и уже через несколько примеров сможете выдать что-то применимое к вашему бизнесу и текущей ситуации. И пусть продажи будут расти.

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112662053
Умерли за год
14273595
Родились за год
35115570