13:15
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
По поручению Губернатора Виктора Назарова в поселке Магистральный открыт новый фельдшерско-акушерский пункт
По поручению Губернатора Вик...
Подписка на рассылку

По поручению Губернатора Виктора Назарова в поселке Магистральный открыт новый фельдшерско-акушерский пункт

24 августа 2016
1706
2 мин.
1
По поручению Губернатора Виктора Назарова в поселке Магистральный открыт новый фельдшерско-акушерский пункт
Здесь будут получать необходимую медицинскую помощь более 2 тыс. человек, из них 400 детей. Сегодня, 24 августа, в поселке Магистральный открылся новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

Раньше помещение медучреждения располагалось в одном здании с детским садом, что доставляло неудобства детям и пациентам и не соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По поручению Губернатора Омской области Виктора Назарова найдено подходящее помещение, соответствующее требованиям санитарного законодательства для размещения медицинской организации, с целью перевода ФАПа из здания дошкольного образовательного учреждения.

Помещение приобретено в собственность Омского муниципального района. Проведены ремонтные работы по замене кровли, сантехнические и электромонтажные работы, внутренняя отделка помещений и благоустройство территории, тротуарных дорожек и отмостка, устройство забора. Закуплена новая мебель и медицинская аппаратура.

В новом медучреждении можно в комфортных условиях получить первую медицинскую помощь и консультацию специалиста. Учреждение располагает кабинетом фельдшера и акушерки, процедурным и прививочным кабинетами, стерилизационной, помещением для хранения лекарственных средств. Здесь будут получать необходимую медицинскую помощь более 2 тыс. человек, из них 400 детей. При открытии ФАПа старались учесть интересы и пожилых пациентов и детей.

«За последние полгода это уже второй ФАП, который мы открываем на территории области. В начале года по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева был открыт ФАП в селе Заливино Тарского района. На сегодняшний день у нас не закрыт ни один ФАП», - отметил первый заместитель Министра здравоохранения Омской области Олег Попов.

Омская область в отличие от многих регионов России полностью сохранила сеть фельдшерско-акушерских пунктов. На территории региона действуют 809 ФАПов. В них жители могут получить первичную медицинскую помощь, консультации специалистов, приобрести лекарственные препараты, медицинские изделия. В прошедшем году в учреждениях здравоохранения, расположенных в муниципальных районах Омской области, проведены ремонтные работы в 67 ФАПах, 24 амбулаториях, 24 участковых больницах, 20 поликлиниках. В 2014 году регион попал в список восьми лучших в стране, выполнивших федеральную целевую программу по социальному развитию села в части строительства фельдшерско-акушерских пунктов.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112622453
Умерли за год
14246475
Родились за год
35048850