20:36
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Наиболее популярной у абитуриентов омского медицинского колледжа стала специальность «Сестринское дело»
Наиболее популярной у абитур...
Подписка на рассылку

Наиболее популярной у абитуриентов омского медицинского колледжа стала специальность «Сестринское дело»

31 августа 2016
1681
3 мин.
Наиболее популярной у абитуриентов омского медицинского колледжа стала специальность «Сестринское дело»
Ряды студентов-первокурсников образовательного учреждения пополнили 518 человек.

В омском медицинском колледже и его филиале в г.Тара закончилась приемная кампания. Итогом приемной кампании 2016 года стало большое количество желающих поступить. Рост количества заявлений от абитуриентов отмечался по всем специальностям. Это говорит о повышенном интересе к получению медицинского образования среди молодежи и потребностью в специалистах этих профилей. Ряды студентов-первокурсников медицинского колледжа пополнили 518 человек. Из них 125 поступили на специальность «Сестринское дело», 75 – на «Лечебное дело», 50 – на «Акушерское дело». Также в филиал колледжа в Таре зачислен 61 студент. Наиболее популярной у абитуриентов стала специальность «Сестринское дело» на базе 11 классов конкурс на нее составил 3,6 человек на место. Всего же конкурс по колледжу составил - 2,7 человека на место. Около 60% заявлений было подано выпускниками школ сельских районов Омской области. Приёмная комиссия Тарского колледжа также выполнила план набора и завершила свою работу. На обучение зачислен 61 студент. Конкурс составил 1,9 человека на место.

Как отметили в приемной комиссии медицинского колледжа: «И в этом году на специальность «Сестринское дело» очно-заочной формы обучения подано большое количество заявлений от лиц, имеющих стаж работы в лечебно-поликлинических учреждениях, что свидетельствует об осознанном выборе будущей профессии».

Руководителями учреждений здравоохранения региона ежегодно проводится работа по привлечению молодых специалистов в отрасль. По итогам прошедшего года больше всего выпускников трудоустроилось на станцию скорой медицинской помощи, в областную клиническую больницу, клинический медико-хирургический центр и медико-санитарную часть №9. Это учреждения, где высоко оценивается важность привлечения молодых кадров. Главные врачи проводят личные встречи с молодыми специалистами, организуют дни открытых дверей, знакомят с передовыми разработками отрасли и возможностью получить опыт у ведущих специалистов области. «Именно молодые кадры формируют будущее и имидж учреждения. Поэтому, если руководитель заботится о том, каким будет «завтра» его больницы, необходимо начинать отбирать будущих сотрудников с самого начала учебы. Они должны уже с первого курса чувствовать себя членом команды» - отметил главный врач БУЗОО «Клиническая медико-санитарная часть №9» Юрий Шаповалов.

Хорошим подспорьем являются также меры социальной поддержки. На эти цели из средств областного бюджета в 2016 году выделено 41 млн. рублей. При трудоустройстве на работу медики получают единовременные выплаты в размере от 20 до 50 тыс. рублей и ежемесячные выплаты в размере от 1 до 10 тысяч рублей в зависимости от места работы и занимаемой должности. Кроме этого, врачам, прибывшим или переехавшим на работу в сельскую местность, предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей. С момента реализации программы данную выплату получили 303 врача.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119348018
Умерли за год
18852468
Родились за год
46380408