03:09
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Все налоги с нового катализаторного производства на площадке омского НПЗ будут оставаться в Омске
Все налоги с нового катализа...
Подписка на рассылку

Все налоги с нового катализаторного производства на площадке омского НПЗ будут оставаться в Омске

1 сентября 2016
1828
3 мин.
1
Все налоги с нового катализаторного производства на площадке омского НПЗ будут оставаться в Омске
Отчисления завода по производству катализатора для каталитического крекинга добавят в бюджет около полмиллиарда рублей в год.

Новый катализаторный завод в Омске станет первым проектом замещения импортных технологий в российской нефтепереработке и одним из этапов развития регионального нефтехимического кластера. На сегодняшний день катализаторы, необходимые для производства топлива стандарта Евро-5, в России не выпускаются. Мощность нового завода составит 21 тысячу тонн катализаторов в год, что позволит полностью обеспечить потребности российской нефтеперерабатывающей отрасли в катализаторах. Минэнерго РФ присвоило проекту статус Национального проекта. Инвестиции в проект оцениваются в 15 млрд рублей.

Ввод первой очереди нового производства запланирован на 2019 год, в полную силу завод заработает в 2020 году. Катализаторное производство будет самостоятельным юридическим лицом, и налоги будут выплачиваться в Омске. Предварительно объём налоговых выплат оценивается в сумму порядка 450 млн рублей в год или около 10 млрд рублей за 2020-2040 годы.

Проект по развитию катализаторного производства, предполагающий создание в Омске современного высокотехнологичного комплекса для производства отечественных катализаторов, реализуется на базе ОНПЗ с 2015 года. Правительством Омской области приняты меры налогового стимулирования, что позволило создать Омску дополнительные преимущества при принятии инвестором решения о месте размещения завода. Намерения реализовать в регионе инвестиционный проект по строительству катализаторного производства, способного удовлетворить спрос со стороны российских переработчиков нефти, отражены в соглашении, подписанном между ПАО «Газпром нефть» и Правительством Омской области.

Губернатор Виктор Назаров считает, что создание катализаторного завода обеспечит всей нефтеперерабатывающей отрасли стабильность и независимость от импорта, а Омской области – дополнительные экономические и социальные преимущества в виде увеличения отчислений в бюджет и создания новых рабочих мест. «В рамках инвестиционного проекта мы проработали необходимые налоговые преференции. Омский завод по производству катализаторов полностью уберет с рынка зависимость от импорта», - отметил Губернатор Виктор Назаров.

Одновременно со строительством катализаторного завода на ОНПЗ построят установку гидрокрекинга. Строительство новой установки вместе с комплексом медленного коксования и установкой первичной переработки нефти входит в программу второго этапа модернизации ОНПЗ. Инвестиции во второй этап составят около 200 млрд рублей. Этап завершится к 2020 году и позволит увеличить глубину переработки нефти на Омском нефтезаводе с существующих 91,7% до 97%. В среднем по России глубина переработки нефти на заводах составляет около 70%, заводы США перерабатывают нефть максимум на 96,6%.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112760063
Умерли за год
14340717
Родились за год
35280702