16:40
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Калачинске открылось новое предприятие по переработке свинины
В Калачинске открылось новое...
Подписка на рассылку

В Калачинске открылось новое предприятие по переработке свинины

8 сентября 2016
3180
2 мин.
2
В Калачинске открылось новое предприятие по переработке свинины
Мощность предприятия «Калачинский мясной продукт» позволяет перерабатывать до 120 тонн свинины в месяц.

В Калачинске введена в эксплуатацию первая очередь завода по переработке свинины. Коллектив ООО «Калачинский мясной продукт» построил и ввел предприятие в эксплуатацию в сжатые сроки. Летом прошлого года началась реконструкция здания заброшенной пилорамы под размещение предприятия, формировалась инженерная инфраструктура, строились подъездные пути, решались логистические и кадровые вопросы. А уже сейчас, в сентябре 2016 года, завод готов перерабатывать 120 тонн свинины в месяц.

Пока сырье закупается в ООО «Титан-Агро», однако в ближайшее время предприятие планирует создать сельскохозяйственный кооператив для переработки мяса свиней, выращенных в местных крестьянско-фермерских хозяйствах.

На новом предприятии рабочие места получили более трех десятков человек. В первом квартале 2017 года планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь завода. Она рассчитана на производство и фасовку мясных полуфабрикатов, которые затем будут продаваться через торговые сети города.

«Глубокая переработка продукции - это важная задача, поставленная перед фермерами и сельскохозяйственными организациями Правительством региона, - подчеркнул Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. - Думаю, в ближайшее время новое предприятие выйдет на глубокую переработку не только свинины, но и мяса птицы, и говядины, решая тем самым поставленные задачи. Новые предприятия обеспечивают трудовую занятость селян, расширяют конкуренцию на рынке и ассортимент для потребителей. Министерство сельского хозяйства и продовольствия, в свою очередь, готово поддержать завод субсидиями, в частности, на приобретение сырья».

В соответствии с условиями господдержки на развитие сельскохозяйственной кооперации, предприятие может претендовать на получение гранта до 70 миллионов рублей на возмещение части затрат на приобретение оборудования, транспорта и т.д.

По данным регионального Минсельхозпрода, в хозяйствах Омской области содержится более 680 тыс. голов свиней. Производство свинины на убой в живом весе в 2015 году составляло почти 100 тыс. тонн. Регион полностью обеспечивает себя свининой, цена которой - самая доступная в Сибири. Крупнейшие омские свинокомплексы реализуют в 2016 году ряд проектов, которые позволят увеличить, как поголовье свиней, так и производство свинины в Омской области.

Персоны1 и Компании1 в новости

Титан-Агро
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112656278
Умерли за год
14269640
Родились за год
35105840