03:34
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Будущие преподаватели ОБЖ проходят практику в областном Центре по гражданской обороне
Будущие преподаватели ОБЖ пр...
Подписка на рассылку

Будущие преподаватели ОБЖ проходят практику в областном Центре по гражданской обороне

30 сентября 2016
1711
2 мин.
Будущие преподаватели ОБЖ проходят практику в областном Центре по гражданской обороне
Студентам Омского педуниверситета в лабораторных условиях продемонстрировали возможности использования средств радиационной и химической защиты.

Специалисты Центра обеспечения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций (областной Центр по гражданской обороне) оказывают поддержку Омскому педуниверситету при подготовке студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности».

В рамках учебной практики студенты посетили химико-радиометрическую лабораторию Центра, где изучили возможности современных приборов, используемых для оценки заражения и загрязнения химическими и вредными веществами рабочих мест и помещений. Будущие преподаватели и специалисты организаций по ГО и ЧС узнали много нового об устранении последствий разлива ртути, аммиака, хлора, азотной кислоты, гидрохлорида и т.д. Особый интерес вызвали приборы по контролю за радиационной обстановкой - дозиметры, радиометры, спектрометрическое оборудование. В качестве лабораторного задания была проведена проверка пригодности гражданского противогаза.

По мнению руководителя практики, доцента кафедры «Основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии» Ильдара Бикмаева, такие занятия очень полезны будущим преподавателям ОБЖ и тем, кто продолжит обучение в магистратуре по этой специальности.

Педуниверситет планирует заключить с областным Центром по гражданской обороне договор о сотрудничестве для совершенствования методики преподавания. А Центр, в свою очередь, намерен привлекать студентов к проведению занятий в школах и другим мероприятиям по пропаганде безопасности и правильного поведения в чрезвычайных ситуациях.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112764188
Умерли за год
14343542
Родились за год
35287652