17:53
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Губернатор Виктор Назаров отметил значимость новых перспектив взаимодействия с Казахстаном при подготовке к международной выставке
Губернатор Виктор Назаров от...
Подписка на рассылку

Губернатор Виктор Назаров отметил значимость новых перспектив взаимодействия с Казахстаном при подготовке к международной выставке

4 октября 2016
2712
3 мин.
1
Губернатор Виктор Назаров отметил значимость новых перспектив взаимодействия с Казахстаном при подготовке к международной выставке
Губернатор Виктор Назаров подписал меморандум о сотрудничестве между Омской областью и АО «НК» Астана ЭКСПО-2017».

Сегодня, 4 октября, Губернатор Омской области Виктор Назаров, находящийся на форуме межрегионального сотрудничества в Казахстане вместе с главами Астраханской, Тюменской, Свердловской областей, побывал на строительной площадке и ознакомился с макетом комплекса «ЭКСПО-2017», который возводится для проведения международной выставки в Астане.

Главное здание – Национальный павильон Казахстана – будет построен в виде сферы с использованием самых передовых технологий. Этот павильон станет образцовым проектом, основанным на использовании «зеленых технологий». Планируется, что он будет одновременно вырабатывать солнечную, ветровую энергию, а также энергию от переработки мусора.

Губернатор Виктор Назаров и председатель Правления акционерного общества «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов подписали меморандум о сотрудничестве между экономическими субъектами в рамках подготовки к выставке. В документе предусмотрено расширение всестороннего сотрудничества на основе взаимной выгоды, развитие туризма, изучение опыта и реализация проектов в сферах возобновляемой энергетики, использования «зеленых» технологий.

В своем приветственном слове к организаторам выставки Виктор Назаров отметил значимость «Экспо-2017» для России и Казахстана:«Евразийский экономический союз открыл новые перспективы для нашего сотрудничества. А выставка - это еще одна реальная возможность упрочить связующие нас экономические и культурные нити. Мы этой возможностью обязательно воспользуемся», - заявил Губернатор Омской области.

Омская область имеет протяженную общую границу и большой опыт взаимовыгодных отношений с Казахстаном. По итогам 2015 года соседнее государство занимало первое место по показателям внешней торговли среди основных стран-партнеров Омского региона. В первом полугодии 2016 года внешнеторговый оборот Омской области с Казахстаном составил 107,8 млн. долл., из которых 61% приходится на экспорт Омской области, 39% – на импорт в Омскую область. Из Омского региона в Республику Казахстан поставляется продукция машиностроения и нефтехимии, активно идет взаимный обмен продовольственными товарами. На территории Омского Прииртышья действует более 200 совместных российско-казахстанских предприятий. Большое внимание уделяется гуманитарному сотрудничеству.

Предстоящая выставка, которая пройдет в Астане в следующем году придаст новый импульс развитию сотрудничества между Россией и Казахстаном, позволит продемонстрировать преимущество добрососедских отношений государств и регионов, взаимодействующих в рамках Евразийского экономического союза, откроет дополнительные возможности для бизнеса.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2017, посвящённая теме «Энергия будущего», пройдет в столице Казахстана с 10 июня по 10 сентября 2017 года. По данным организаторов, на сегодняшний день своё участие в ней официально подтвердили 103 страны и 17 международных организаций.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119083523
Умерли за год
18671329
Родились за год
45934774