00:29
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омске установлен памятник кадету
В Омске установлен памятник ...
Подписка на рассылку

В Омске установлен памятник кадету

10 октября 2016
2179
2 мин.
В Омске установлен памятник кадету
Инициатива открытия скульптуры принадлежит региональному отделению Российского военно-исторического общества.

Сегодня, 10 октября, рядом со зданием Омского кадетского военного корпуса на улице Короленко состоялось торжественное открытие скульптуры мальчика-кадета. Символично, что памятник установлен в год 300-летия Омска и в год 203-й годовщины основания военного учебного заведения. В торжественной церемонии приняли участие представители органов власти, общественности, ветераны вооруженных сил, военнослужащие омского гарнизона, кадеты. Инициатива открытия скульптуры принадлежит региональному отделению Российского военно-исторического общества (РВИО).

«Надо отдать должное нашему омскому отделению Российского военно-исторического общества, которое вместе с активными горожанами, общественностью делает нашу историю зримой, - отметил заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков. – Мы знаем, какую роль в истории нашего региона играет кадетский корпус. Целая плеяда талантливых военачальников и просто достойных людей вышла из стен этого учебного заведения. Они сыграли серьезную роль не только в истории региона, но и России в целом».

Начальник Омского кадетского военного корпуса, Герой Советского Союза Николай Кравченко сказал, что скульптура мальчика-кадета, отдающего воинское приветствие и располагающаяся рядом с кадетом тумба в форме развернутой книги, являются символом кадетского образования. «На книге расположены три погона – погон императорских кадет, погон курсантов общевойскового командного училища и погон современного кадета – они олицетворяют единство трех исторических эпох, поколений выпускников нашего учебного заведения», - подчеркнул Кравченко. Он выразил уверенность, что эта композиция будет укреплять престиж службы в Вооруженных Силах.

Сегодня на базе Омского монтажного техникума члены Омского отделения РВИО открыли выставку экспонатов поисковых отрядов и частных коллекций «На войне как на войне», посвященную Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На ней представлены экспонаты, найденные в ходе экспедиций поисковыми отрядами: личные вещи, фрагменты оружия, военной формы солдат и офицеров, погибших на полях Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в Прииртышье действует около 70 поисковых отрядов и групп, которые постоянно участвуют в экспедициях, организованных в различных регионах страны.

«С помощью таких скульптур, таких композиций, мы наглядно показываем те примеры, которые нужно знать, которыми нужно гордиться всем нам», - отметил председатель Омского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Малькевич.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117248063
Умерли за год
17414317
Родились за год
42842302