13:13
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Областная детская клиническая больница отмечает 80-летний юбилей
Областная детская клиническа...
Подписка на рассылку

Областная детская клиническая больница отмечает 80-летний юбилей

10 октября 2016
2016
3 мин.
Областная детская клиническая больница отмечает 80-летний юбилей
Ветеранам медучреждения вручены ведомственные награды за заслуги в области здравоохранения и многолетний труд.

В эти дни областная детская клиническая больница (ОДКБ) отмечает 80-летие с момента образования. На торжественном мероприятии, в котором приняли участие бывшие и нынешние сотрудники учреждения, представители медицинского сообщества с приветственным словом выступила заместитель Министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова. Было отмечено, что с момента основания и в настоящее время ОДКБ играет ведущую роль в организации и обеспечении медицинской помощи детскому населению Омской области. Коллектив и ветеранов больницы поблагодарили за самоотверженный труд, ветеранам были вручены ведомственные награды за заслуги в области здравоохранения и многолетний труд.

На сегодняшний день ОДКБ это крупнейшее лечебное учреждение здравоохранения, материально-техническая база которого постоянно обновляется и соответствует европейским стандартам. В больнице развернуто 400 коек, в том числе 355 круглосуточных: из них 235 педиатрических, 120 хирургических, имеется отделение реанимации и интенсивной терапии на 12 коек, из которых 6 для новорожденных детей.
В кадровый состав учреждения входят высококвалифицированные специалисты. Все специалисты имеют сертификаты. Почти половина врачей имеют вторую специальность. Среди врачей 10 имеют ученую степень кандидата медицинских наук, 2 – доктора медицинских наук. Больница имеет лицензию на 84 вида медицинской деятельности и на 6 видов высокотехнологичной помощи: по детской хирургии, абдоминальной хирургии, травматологии-ортопедии, детской урологии – андрологии, педиатрии, неонатологии.

На базе ОДКБ функционируют 10 специализированных центров: онкогематологический, эндокринологический, токсикологический, реанимационно-консультативный, хирургии новорожденных, муковисцидоза, детского церебрального паралича, эпилептологический, патологии репродуктивных органов и тазовой хирургии, амбулаторной хирургии. Также в лечебном учреждении расположены 3 клинические кафедры Омского государственного университета. Сотрудники кафедр совместно с врачами больницы активно занимаются научно – практической деятельностью.

На базе консультативной поликлиники больницы работает Центр здоровья для детей. Сотрудники Центра здоровья в составе мобильных бригад осуществляют выезды в районы области, проводят обследование детей в школах, детских садах, спортивных школах и поликлиниках, проводят обучения основам здорового образа жизни в Школах здоровья. Специалисты больницы в составе врачебных бригад оказывают практическую помощь детскому населению сельских районов, принимают участие в проведении диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, опекаемых детей, в профилактических осмотрах детского населения сельских районов. В настоящее время основными направлениями развития ОДКБ являются: развитие службы анестезиологии и реанимации, службы лучевой диагностики, развитие и совершенствование оказания высокотехнологичных видов помощи, дальнейшее внедрение современных информационных технологий, в том числе телемедицины.

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112859723
Умерли за год
14408969
Родились за год
35448614