20:04
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омске стартовал Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями образовательных организаций
В Омске стартовал Всероссийс...
Подписка на рассылку

В Омске стартовал Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями образовательных организаций

11 октября 2016
1780
3 мин.
В Омске стартовал Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями образовательных организаций
Более полутора сотен делегатов из тридцати двух российских регионов будут состязаться по направлениям «Швейное дело», «Растениеводство» и «Столярное дело».

Сегодня в областном Доме учителя стартовал Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями образовательных организаций. Участников церемонии поприветствовали Министр образования Омской области Сергей Канунников, Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Омской области Елизавета Стёпкина, директор научно-образовательного центра «Социальная защита детей и молодежи», член-корреспондент Академии медико-технических наук Борис Коростелев (Москва). Среди зарубежных почетных гостей проекта – межсетевой координатор интегрированного и инклюзивного образования Фландрии, профессор послевузовского специального образования педагогов Фландрии (Бельгия) Де ГейтерЛоде и педагогический советник по спецобразованию в провинции Антверпен, президент национального совета Шернборнской Ассоциации (Бельгия) Жамине Барт.

По словам Бориса Коростелева, конкурс «Лучший по профессии» - важный этап в социализации особых детей. «Главная форма их образования – это трудовое обучение. С 12 лет начинается их путь в профессию. Это позволяет им к окончанию учебного заведения в совершенстве овладеть основными навыками. Желание и умение этих детей трудиться делает их востребованными на рынке труда. Поэтому мы включили в программу конкурса встречи с работодателями: руководителями крупных наших промышленных предприятий», - заявил директор научно-образовательного центра «Социальная защита детей и молодежи» Борис Коростелев.

По мнению Сергея Канунникова, в регионе накоплен уникальный опыт социализации детей с особенностями здоровья, при поддержке региональной власти создана соответствующая материальная база.

Как рассказали организаторы, конкурс включает выполнение теоретического и практического заданий и проводится в два этапа. Состязания пройдут 12 октября (теоретический блок) и 13 октября (практика) на базе Омского техникума строительства и лесного хозяйства, областной станции юных натуралистов и в адаптивной школе-интернате №17.

11 октября в рамках проведения конкурса в институте развития образования Омской области состоится тематический круглый стол по вопросам социализации обучающихся с интеллектуальным нарушениями средствами трудового и профессионального обучения. Ежегодно в Омской области более трехсот выпускников специальных (коррекционных) учреждений продолжают обучение в системе профессионального образования. Для большинства из них разрабатываются индивидуальные учебные планы, в том числе с использованием дистанционных технологий по специальностям: аналитический контроль качества химических соединений, программирование в компьютерных системах, контролер сберегательного банка, пчеловод, плотник, швея, каменщик, мастер растениеводства.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117917138
Умерли за год
17872532
Родились за год
43969592