11:01
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

Новости из Китая имеют стабилизирующий эффект

19 октября 2016
1821
2 мин.
1
 Новости из Китая имеют стабилизирующий эффект
Утро среды начинается с благоприятных новостей о росте экономики Китая, что создали задел для позитивного восприятия рынка акций. Второй день подрастали emerging markets, в кратковременный позитив выходили фьючерсы в Лондоне и в США, несмотря на вечернее разочарование от прогноза Intel.

ВВП КНР вырос на 6.7% в третьем квартале, что соответствует ожиданиям. Новости о менее сильном росте в сентябре промышленного производства (+6.1%, в августе 6.3%) нивелируются сильным ростом розничных продаж (+10.7%) и подрастанием инвестиций. В целом государственные меры по стимулированию экономики работают, о чем ранее говорилось в речах политиков и подтверждалось данными о росте индекса цен производителей после длительного его падения. С другой стороны, замедление промышленного производства в Поднебесной империи добавляет свои краски к недавнему разочарованию от падения китайского экспорта. В результате восторг от новостей из Китая очень умеренный и сменился на негативные настроения. Хорошие новости для ММВБ пришли в виде подрастания нефтяных цен. Данные института API неожиданно показали снижение запасов нефти в США на 3.8 млн барр., что расходится с ожиданиями аналитиков. Еженедельный отчет EIA покажет в частности сегодня, насколько эти данные объективны и могут объясняться падением импорта нефти в США.

Корпоративный сезон отчетов в Америке победил макроэкономические факторы. Рост потребительской инфляции в США не помешал S&P 500 прибавить вчера 0.62%. Примерно столько же прибавили российские ADR в Нью-Йорке, так что индекс ММВБ мог бы посмотреть на уровень 1980 при продолжении благоприятной внешней конъюнктуры. Из новостей вечера среды отметим финальные предвыборные дебаты Клинтон и Трампа, которые будут представлять редкое шоу, а также выход бежевой книги ФРС. Последняя опять обратит внимание инвесторов на аспекты монетарной политики, тем более, что завтра состоится заседание ЕЦБ. Некоторое разочарование в политике негативных ставок не может не беспокоить инвесторов. Последнее исследование ЕЦБ говорит о том, что банковский сектор страдает от политики негативных депозитных ставок.

Аналитик Инвестиционного департамента ВТБ24 Олег Душин

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112837943
Умерли за год
14394053
Родились за год
35411918