15:34
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омская школа искусств будет носить имя дирижера Евгения Светланова
Омская школа искусств будет ...
Подписка на рассылку

Омская школа искусств будет носить имя дирижера Евгения Светланова

21 октября 2016
2053
2 мин.
Омская школа искусств будет носить имя дирижера Евгения Светланова
В концерте, посвященном присвоению Омской ДШИ №6 имени великого дирижера Евгения Светланова, примут участие стипендиаты международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Завтра, 22 октября, в Концертном зале состоится выступление стипендиатов международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова и учащихся ДШИ №6. Выступление приурочено присвоению этой школе имени дирижера, народного артиста СССР Е.Ф.Светланова.

В 2015 году Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова обратился к Губернатору Омской области Виктору Назарову с предложением присвоить одной из ведущих музыкальных школ региона имя Е.Ф.Светланова.

В целях сохранения культурного и исторического сознания, пропаганды имен выдающихся творческих деятелей распоряжением Правительства Омской области бюджетному учреждению дополнительного образования «Детская школа искусств №6» города Омска присвоено имя прославленного дирижера.

Евгений Федорович Светланов - дирижер, народный артист СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской, Государственных премий СССР и РСФСР, кавалер орденов и медалей, среди которых три ордена Ленина и два ордена «За заслуги перед Отечеством» (III и II степени). Он принадлежит к числу гениальных творцов не только XX века, но и всей истории мирового музыкального искусства.

Около сорока лет Евгений Федорович Светланов руководил Государственным симфоническим оркестром страны, создав коллектив, вошедший в плеяду знаменитых оркестров мира.

В честь памяти великого маэстро в Москве названы Большой зал Московского Международного дома музыки, улица рядом с Московским государственным университетом, почетным профессором которого он являлся, установлена мемориальная доска на доме, в котором он жил. В Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Московском Международном доме музыки установлены бюсты Е.Ф. Светланова.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112645388
Умерли за год
14262182
Родились за год
35087492