18:11
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омская область переходит к внедрению механизмов проектного управления в органах власти
Омская область переходит к в...
Подписка на рассылку

Омская область переходит к внедрению механизмов проектного управления в органах власти

24 октября 2016
2015
2 мин.
1
Омская область переходит к внедрению механизмов проектного управления в органах власти
Сегодня на брифинге Губернатор Виктор Назаров рассказал о первых шагах Проектного офиса по реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области и организации проектной деятельности в региональном Правительстве.

В конце августа начал свою работу проектный офис на базе Минэкономики. Именно он занимается сегодня внедрением и развитием проектного управления в органах власти, а именно - обеспечивает методологическое руководство и является администратором по присвоению статуса тому или иному проекту.

Губернатор Виктор Назаров считает проектный подход одним из эффективных инструментов достижения запланированных результатов, когда не только сформулирована конечная цель, установлены сроки, но и определены конкретные исполнители, персонально ответственные за проект.

Проектное управление будет внедряться во всех подразделениях Правительства. Руководители ряда министерств уже прошли обучение и получили знания в сфере проектного управления и разработки паспортов проектов. Министерством экономики разработана авторская методика оценки ключевых показателей эффективности деятельности руководителей ведомств. Промежуточные результаты рассматриваются ежеквартально, а итоги будут впервые подведены в конце 2016 года.

«Важность проектного управления определена на самом высоком уровне и внедряется в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Мы идём в тренде, - отметил Виктор Назаров. Переход Правительства Омской области на государственные программы уже выполнен. Сейчас идёт централизация работы органов в форме проектного управления. В августе начал работу Проектный офис по реализации стратегии социально-экономического развития Омской области, через который будет осуществляться межведомственная координация при реализации крупных отраслевых и приоритетных проектов.

«Проектный офис должен стать своеобразным менеджером в реализации Стратегии во взаимодействии с органами исполнительной власти. Сама по себе стратегия не гарантирует достижение заявленных результатов и намеченных целей. В связи с чем требуется разработка методологии формирования и реализации стратегии развития региона. Именно на этапе реализации стратегии важно организовать оценку ее эффективности, внедрить основные механизмы, играющие ключевую роль в процессе ее реализации», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

Системные вопросы, касающиеся межведомственной координации, как в целом так и на примере отдельных проектов, решает Совет по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области. Завтра на очередном заседании членам Совета предстоит рассмотреть результат реализации первого этапа Стратегии социально-экономического развития региона, а именно итоги формирования четырёх приоритетных кластеров.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112908893
Умерли за год
14442643
Родились за год
35531458