14:35
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

В Калачинске завершается строительство центра культурного развития

26 октября 2016
1972
2 мин.
1
 В Калачинске завершается строительство центра культурного развития
Объект планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2016 года.

Специалисты Минстроя Омской области проинспектировали ход строительства многофункционального центра культурного развития (МФЦ культуры) в городе Калачинске. Заказчиком выполнения работ является КУ «Омскоблстройзаказчик», подрядчиком - ООО «Стройсервис». Общая стоимость объекта - около 100 млн. рублей, половина из которых направлено из федерального бюджета.

Двухэтажное здание общей площадью более 1,3 тыс. кв. метров на сегодняшний день практически готово, строительные работы выполнены на 93%. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец ноября.

Эксперты отмечают социальную значимость нового Центра культуры. В нем разместятся лекционные залы, помещения для занятий дополнительного образования, выставочные аудитории, творческие мастерские, кинозал, кафе и другие объекты, необходимые для творческого развития и самоорганизации жителей. Для проведения мероприятий в теплое время года рядом с центром предусмотрена открытая площадка.

Местные власти считают, что создание МФЦ культуры позволит регулярно проводить художественные конкурсы, районные фестивали для детей и юношества, фестивали народного творчества и другие значимые мероприятия.

Напомним, что выделение средств на создание Центров культуры в малых городах России предусмотрено указом Президента РФ в рамках мероприятий по реализации государственной социальной политики. Межведомственная комиссия федерального Минкульта рассмотрела более 90 заявок из 58 регионов. Омская область успешно прошла конкурсный отбор на привлечение федеральных средств на создание МФЦ культуры в малых городах. Калачинск вошел в «десятку» победителей с учетом значительного творческого потенциала города.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поставили задачу - объединить культурную и образовательную сферы, чтобы в МФЦ Культуры можно было приходить всей семьей и людям разных возрастов - от дошколят до пенсионеров.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112635653
Умерли за год
14255515
Родились за год
35071090