01:21
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области усилят межведомственное взаимодействие субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
В Омской области усилят межв...
Подписка на рассылку

В Омской области усилят межведомственное взаимодействие субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

26 октября 2016
2205
2 мин.
1
В Омской области усилят межведомственное взаимодействие субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Заместитель Председателя Правительства региона Татьяна Вижевитова провела заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Участники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели вопрос предупреждения несчастных случаев среди несовершеннолетних. Основными причинами, влияющими на пополнение печальной статистики, выступают беспечность и недосмотр родителей, грубое пренебрежение правилами безопасности, психологическое состояние детей, условия окружающей среды.

Несмотря на снижение ряда показателей - например, в этом году произошло меньше дорожно-транспортных происшествий с участием детей, чем в прошлом, в целом динамика получения травм детьми и несчастных случаев остается напряженной. «Наша общая задача - сделать окружающую среду безопасной», - заявила заместитель Председателя Правительства.

Правила достаточно просты, и о них должен знать каждый ответственный родитель. Это замки на окнах, удерживающие устройства в автомобилях, датчики пожарной безопасности в доме, снижение температуры нагревающих устройств, хранение лекарств в недоступном для детей месте.

Об этом в частности рассказывают в центре медицины катастроф на специальных курсах для молодых родителей. Налажена работа с семьями, которые находятся в сложных социальных условиях. За последний год в детских садах, школах, колледжах и техникумах прошло более 2 000 пропагандистских мероприятий, направленных на преодоление «дорожного нигилизма».

Татьяна Вижевитова акцентировала внимание собравшихся на межведомственном взаимодействии в вопросах профилактики. По ее словам, мелочей быть не может, а от слаженной работы всех ведомств зависит конечный результат - предотвращенный возможный несчастный случай. По итогам обсуждения основных докладов решено усилить информационную работу и ведомственный обмен информацией. В ближайшее время появится подробный план, в котором у каждого субъекта профилактики будут четко прописанные мероприятия.

На следующей неделе в Омске пройдет большой обучающий семинар с участием специалистов муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Главной темой станет также межведомственное взаимодействие.

«Это первый подобный обучающий семинар с широким участием муниципалитетов по данной тематике. Повестка обширна, подготовлен интересный раздаточный материал. Итогом станет выработанный четкий механизм дальнейшего взаимодействия в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты их прав и законных интересов»,
- подчеркнула Татьяна Вижевитова.

Персоны 1 в новости

Заместитель мэра
1 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117969443
Умерли за год
17908353
Родились за год
44057718