12:37
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области объёмы высокотехнологичной медицинской помощи населению выросли вдвое
В Омской области объёмы высо...
Подписка на рассылку

В Омской области объёмы высокотехнологичной медицинской помощи населению выросли вдвое

27 октября 2016
1962
2 мин.
В Омской области объёмы высокотехнологичной медицинской помощи населению выросли вдвое
В бюджетном Послании Губернатор Виктор Назаров обозначил положение дел в социальной сфере и ключевые ориентиры на перспективу.

В Омской области отмечается снижение показателей общей смертности, в том числе от заболеваний сердечно-сосудистой системы, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий. За последние три года регион в 2 раза нарастил объемы высокотехнологичной медицинской помощи, широко внедрил современные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Значительно пополнился в этом году и автопарк «скорой помощи»: приобретено 39 автомобилей, ожидается поступление еще пятнадцати.

В поселке Магистральный открылся новый фельдшерско-акушерский пункт: медицинскую помощь в комфортных условиях получают более 2 тыс. жителей. В начале следующего года планируется открытие фельдшерского пункта в поселке Светлый в Ленинском округе. В микрорайоне «Рябиновка» в рамках государственно-частного партнерства с «Евромедом» открыты филиалы детской поликлиники №2 и городской поликлиники №6.

«Задача следующего года - завершить строительство на Левобережье поликлиники на тысячу посещений в смену и сдать хирургический стационар городской детской больницы № 3»,
- отметил в Послании Губернатор Виктор Назаров.

Министерству здравоохранения поручено продолжить работу по повышению качества медицинских услуг и лекарственному обеспечению граждан. «Мы сохраним объемы оказываемой высокотехнологичной помощи, а также меры социальной поддержки молодых специалистов», - сказал Виктор Назаров.

Будет продолжена работа по обеспечению юных омичей местами в детских садах. На показатель 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет Омская область вышла еще в прошлом году. В этом году планируется открыть порядка тысячи дополнительных мест.

«Параллельно мы ведем подготовку для полномасштабного участия Омской области в федеральной программе ремонта, реконструкции и строительства школ. Чтобы все дети могли учиться в одну смену, до 2025 года планируется ввести более 35 тыс. новых мест, из них почти 20 тыс. в сельских школах. В проекте областного бюджета на следующий год мы предусмотрели средства на разработку необходимой проектно-сметной документации. Ведется работа по включению в федеральную программу строительства школы в Калачинске уже в будущем году», - сообщил Губернатор.

Для организации подвоза детей в районах области продолжится обновление школьного автопарка. Недавно за счет средств федерального бюджета в область поставлены 36 новых автобусов, которые отвечают всем требованиям комфорта и безопасности. В следующем году в регион поступит еще одна партия автотранспорта.

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118793783
Умерли за год
18472901
Родились за год
45446606