04:42
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Утренний комментарий по рынку:  Данные из Китаю подкрепляют позитивное видение конца года
Утренний комментарий по рынк...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий по рынку: Данные из Китаю подкрепляют позитивное видение конца года

1 ноября 2016
1673
2 мин.
1
Утренний комментарий по рынку:  Данные из Китаю подкрепляют позитивное видение конца года
Ноябрь начинается оптимистично. Утренний выход индексов промышленной деловой активности в Китае показал, что экономика Поднебесной империи вступила в 4-ый квартал в хорошем тонусе.

Развивающиеся рынки подрастают, американские фьючерсы в позитиве, отскакивают вверх нефтяные цены после вчерашней просадки, вечерний ММВБ подрос на 0.19%, российские ADR в Нью-Йорке прибавили 1.41%. В результате индекс ММВБ держит путь поверх 2000 при опоре на 1975. Октябрь - месяц дипов – ММВБ завершил ростом 0.59% против падения индекса S&P 500 на 1.94%. Вкупе с улучшениями в экономике и перспективами стабилизации нефтяных цен это задает хорошее видение на конец года с его традиционным новогодним ростом акций. Сегодня вышли данные о росте октябрьского PMI России по обрабатывающим отраслям с 51.1 до 52.4 (оценка 50.9). Год назад ситуация выглядела по PMI гораздо менее оптимистично (50.2). Дела в добывающем секторе и сельском хозяйстве также неплохи. В сентябре Россия вышла на постсоветские рекорды добычи нефти. Правда, данные Норильского никеля за 9 месяцев показали снижение добычи меди, никеля, снизилась добыча золота и серебра в России. Тем не менее объективно эти тренды способствует стабилизации цен на commodities. Разумеется, отсутствие согласия среди производителей нефти грозит обратить нефтяные цены снова ниже $45 за баррель. Однако полагаем, что перед лицом этой угрозы ОПЕК и вне ОПЕК будут вынуждены находить общий язык для поддержания режима вербальных интервенций. По крайней мере, у рынка остается на это надежда до заседания ОПЕК 30 ноября. Среди событий дня отметим выход индекс деловой активности ISM в США(оценка 51.6 после 51.5).

Завтра выходит PMI еврозоны. В среду завершится заседание ФРС, от которого перед выборами в США ничего не ждут. Завтра в среду предполагаем позитивное открытие на ММВБ.

Аналитик Инвестиционного управления ВТБ24 Олег Душин

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117765008
Умерли за год
17768346
Родились за год
43713276