02:51
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омские поликлиники получили самые высокие оценки по стране
Омские поликлиники получили ...
Подписка на рассылку

Омские поликлиники получили самые высокие оценки по стране

1 ноября 2016
1965
2 мин.
Омские поликлиники получили самые высокие оценки по стране
Омск вошел в число пяти городов страны, где пациенты дают самые высокие оценки поликлиникам, больницам и врачам.

Результаты социологического исследования, посвященного качеству медицинского обслуживания в стране, проведенного Финансовым университетом при Правительстве РФ показали, что 63% жителей Омска довольны качеством медицинских услуг, которые получают по месту жительства.

Исследование охватило 36 городов России с населением более 500 тыс. человек, а также город Грозный. Всего в опросе приняли участие более 20 тыс. респондентов. В числе городов с самыми высокими оценками качества оказания помощи в лечебных учреждениях и работы медицинского персонала оказались также Тюмень, Грозный, Пенза, и Барнаул. Минимум удовлетворения показали жители Севастополя, Ярославля, Иркутска, Махачкалы, Волгограда.

На территории Омской области по инициативе общественного совета при Минздраве с 2014 года проводится независимая оценка деятельности учреждений здравоохранения региона. В рамках опроса жители оставляют свое мнение о комфортности условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, открытости и доступности информации о медицинской организации, времени ожидания предоставления медицинской услуги, доброжелательности, вежливости, а также компетентности специалистов, удовлетворенности оказанными услугами.

По результатам проведенной независимой оценки во всех учреждениях здравоохранения проводится разбор выявленных недостатков качества медицинских услуг, проводятся совещания, в том числе по вопросам соблюдения этики и деонтологии медицинскими работниками в отношении пациентов и их родственников.

Кроме того для улучшения качества оказания медицинской помощи и получения «обратной связи» от прикрепленного населения организованы регулярные встречи главных врачей с жителями. Как отмечают специалисты, это дополнительная возможность для жителей получить от руководителя поликлиники ответы на интересующие вопросы, а также озвучить предложения по улучшению работы учреждения. Для удобства граждан на стендах в холлах поликлиник размещены сотовые телефоны главных врачей.

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117984293
Умерли за год
17918523
Родились за год
44082738