07:43
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

Подведены итоги 3-го трудового семестра областного студенческого отряда

2 ноября 2016
2199
4 мин.
1
Подведены итоги 3-го трудового семестра областного студенческого отряда
На пресс-конференции командир штаба ООСО Алексей Потейко подвел итоги трудового сезона и поделился планами.

«Долгое время речь шла о возрождении движения студотрядов в стране, но на сегодняшний день можно сказать, что процесс становления завершен и сейчас идет активное развитие движения, – отметил Алексей Потейко. – Также хотелось бы отметить, что омский областной студенческий отряд является одним из крупнейших в стране по всем направлениям».

За летний сезон 4 380 студентов омских учебных заведений вышли на работу в 31-м субъекте страны. Одним из ключевых направлений развития студенческих отрядов является строительное.

«В трудовом сезоне 2016 года омским строительным отрядам было оказано особое доверие, ведь сразу две из трех Всероссийских строек прошли именно под руководством представителей ООСО», – рассказал выходец из Омского областного студенческого отряда, а в настоящее время начальник отдела реализации молодежных проектов Федерального агентства специального строительства РФ Александр Храмов.

Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом» в Челябинской области возглавил студент СибАДИ Владимир Юмашев, под управлением которого трудился 781 боец 22 студенческих строительных отрядов из 23 регионов страны. А студенческую стройку стратегического для нашей страны объекта космодрома «Восточный» в Амурской области возглавил студент ОмГУПС, командир штаба строительных отрядов Омской области Владислав Воронов.

«Это уже не первый год, когда представители студенческих строительных отрядов работают на столь крупных объектах, –
добавил Александр Храмов. – Сегодня можно говорить о том, что строительные отряды приносят серьезную пользу для работодателей. У них появляется реальная возможность увидеть потенциальных специалистов, можно сказать, что студотряды – это некий молодежный кадровый резерв. Например, в прошлом году в нашей корпорации работали порядка 3 500 студентов, 150 из них уже пришли в качестве специалистов на наше предприятие. Я думаю, что в этом году цифры будут не меньше. Стоит отметить, что заработная плата ребятам начисляется по факту выполненных работ, и в этом сезоне омичи сумели заработать больше всех. Они действительно показывают достойный уровень профессионализма, поэтому мы, когда продумываем какие-то проекты, всегда в первую очередь обращаемся в ООСО».

Не отстают омские студотрядовцы и по остальным направлениям. Алексей Потейко отметил, что самыми массовыми можно назвать педагогические отряды. Причем ребята здесь проходят серьезную подготовку прежде, чем отправиться работать с детьми.

Один из флагманов развития студотрядовского движения в Омске – это отряды проводников. Всего Всероссийский отряд проводников насчитывает 7 500 человек, причем 1100 из них – омичи. Они обслуживают депо в Москве, Самаре, Уфе, Санкт-Петербурге и многих других крупных городах. Омичи считаются не только самыми многочисленными, но и одними из лучших в этом направлении.
Кроме того, востребованы представители сервисных отрядов, которые работаю в сфере услуг на черноморском побережье. Сейчас омские представители «сервиса» проходят подготовку для работы на горнолыжных курортах в период новогодних праздников.

По словам командира омского студенческого штаба, основным показателем успешности работы ООСО является количество занятых ребят по различным направлениям и общий фонд оплаты труда, который в этом трудовом сезоне превысил 190 млн. рублей.

Также отмечено, что добиться таких высоких показателей удается не только благодаря активной работе студентов, но и поддержке Правительства Омской области. Уже сегодня набираются новые бойцы для участия в следующем трудовом сезоне. Желающих попробовать свои силы и найти себя в представленных направлениях Алексей Потейко приглашает в ОМЦ «Химик» (каб. 301). Записавшиеся в обязательном порядке пройдут обучение, и уже летом 2017-го года смогут отправиться работать с товарищами по отряду.

Уже сейчас ведется подготовка представителей ООСО к участию во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства студенческих отрядов проводников, где омские студенты станут не только участниками, но и организаторами нескольких площадок. В октябре следующего года в Сочи состоится Всемирный фестиваль студентов

«Кроме того, мы планируем подать заявку на проведение в Омской области сельскохозяйственного форума студенческих отрядов», – поделился Алексей Потейко.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119220473
Умерли за год
18765119
Родились за год
46165514