13:01
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Преподаватели Высшей школы экономики дали мастер-класс омским педагогам-наставникам
Преподаватели Высшей школы э...
Подписка на рассылку

Преподаватели Высшей школы экономики дали мастер-класс омским педагогам-наставникам

2 ноября 2016
2034
3 мин.
Преподаватели Высшей школы экономики дали мастер-класс омским педагогам-наставникам
В Омске прошел форум педагогов-наставников, подготовивших победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников.

Учителя продемонстрировали коллегам, как готовят школьников к участию в олимпиадах, где ценится не только безупречное знание предметов, но и нестандартность мышления.

Местом проведения форума становятся лучшие образовательные учреждения региона, способные обеспечить высокий стандарт качества обучающих мероприятий и мастер-классов. В прошлом году форум проходил в гимназии № 115, в этом – в гимназии № 140. Образовательное учреждение успешно участвует в олимпиадном движении, ее представители стабильно становятся как призерами, так и победителями в различных олимпиадах.

Участниками форума стали педагоги, подготовившие победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников, муниципальные координаторы олимпиады; координаторы школ-участников программы «Школа как центр творчества и развития одаренности детей», сотрудники института развития образования Омской области.

Всероссийская олимпиада школьников, которая проходит в несколько этапов в течение одного учебного года, по-прежнему остается единственной универсальной российской олимпиадой, являющейся бесплатной для участия. Ежегодно тысячи школьников проверяют свои умения, логику, знания в решении сложных, нестандартных олимпиадных заданий. Всероссийская олимпиада школьников — одна из главных олимпиад страны и проводится по 24 предметам.

На форуме омские педагоги рассказали об особенностях подготовки к олимпиадам по химии, об использовании элементов квест–технологии для решения задач повышенного уровня, о методе художественно-педагогической драматургии на уроках искусства и о лабораторных практикумах при подготовке к олимпиадам по биологии.

В этом году организаторы форума пригласили преподавателей научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», которые провели ряд мастер-классов для омских педагогов, посвященных развитию критического мышления, стратегии подготовки учеников к олимпиаде по английскому языку. Один из мастер-классов был посвящен современной детской литературе.

Власти Омской области считают, что внимание к одаренным детям важно для будущего экономики региона, для новых идей, которые будут рождаться на территории области. За последние два года в системе работы с талантливой молодежью начали действовать центр по работе с одаренными детьми на базе института развития образования, открылся многопрофильный образовательный центр оп развитию одаренности, растет число школ участников программы «Школа как центр творчества и развития одаренности детей».

На территории Омской области разработан комплекс мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. В прошедшем учебном году на территории региона проведено около 200 областных мероприятий интеллектуальной, творческой, спортивной, социальной, научно-технической направленности, в которых приняли участие более 30 тысяч ребят.

На стипендиальные программы Губернатора и Правительства Омской области, включающие 15 видов премий, стипендий, денежных поощрений молодым омичам в области культуры, спорта и образования ежегодно направляется из бюджета Омской области более двух миллионов рублей. Поощрения удостаиваются лучшие из лучших: омичи, занявшие призовые места в международных, всероссийских, межрегиональных олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, соревнованиях по техническим видам спорта, научно-практических конференциях.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857743
Умерли за год
14407613
Родились за год
35445278