08:53
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Денис Мацуев пообещал Губернатору Виктору Назарову в следующий раз дать в Омске несколько концертов и привлечь молодые таланты
Денис Мацуев пообещал Губерн...
Подписка на рассылку

Денис Мацуев пообещал Губернатору Виктору Назарову в следующий раз дать в Омске несколько концертов и привлечь молодые таланты

10 ноября 2016
2302
3 мин.
1
Денис Мацуев пообещал Губернатору Виктору Назарову в следующий раз дать в Омске несколько концертов и привлечь молодые таланты
Глава региона и прославленный пианист нашли время для дружеского общения, обсуждения планов и совместных проектов.

На встрече, состоявшейся за час до выступления народного артиста России на сцене Концертного зала Омской филармонии, Денис Мацуев и Виктор Назаров нашли время для того, чтобы обсудить в неформальной дружеской обстановке творческие планы пианиста, культурную жизнь Омска и реализацию совместных проектов.

Губернатор Виктор Назаров не скрывает своего восхищения тем, что при очень плотном гастрольном графике - 250 концертов в год - музыкант находит возможность уделять много времени общественной деятельности. Вот уже пять лет межрегиональный благотворительный общественный фонд, президентом которого является прославленный пианист, реализует в Омской области программу поддержки одарённых музыкантов «Новые имена - регионам России». И сегодня Денис Мацуев объявил очередных омских стипендиатов этого фонда. Девять юных омских музыкантов, подающих большие надежды, получили из рук своего кумира именные стипендии. Всемирно известного пианиста поразили способности юных омичей.

«Дети такого уровня таланта, как в Омске - рекорд и визитная карточка города, - поделился впечатлениями Денис Мацуев, - Это - правда, что Омск держит очень высокую планку. Пять лет назад, когда мы только начинали проводить здесь наш конкурс, девочке, не достававшей до педалей, я подарил специальное устройство. А сегодня подросла не только она, но и её музыкальные успехи. Эту планку нужно поддерживать и понимать, что это достояние».

Губернатор Виктор Назаров считает важным достоинством и преимуществом программы «Новые имена» то, что Фонд не только выявляет музыкально одарённых детей, но и отслеживает творческий прогресс ребят, патронируя их год за годом. «Стипендия - это просто маленькая толика большой работы с детьми, открывающей и развивающей их таланты. Это очень важно для нас. Это - стимул для детей стремиться к чему-то, работать над собой, учиться», - отметил Виктор Назаров.

Маэстро рассказал Губернатору, что Омск всегда занимает на карте его гастролей особое место ещё и потому, что здесь замечательный Концертный зал и симфонический оркестр, в коллективе которого царит особая творческая атмосфера. Сегодня совместно с омским коллективом он исполняет Второй фортепианный концерт Чайковского и Вариации на тему Паганини Лютославского. В следующий раз Денис Мацуев пообещал Виктору Назарову выступить в Омске с тремя концертами и привлечь молодые таланты.

Уже завтра всемирно известный пианист отправится в Монреаль, затем его ждут совместные выступления с оркестром Валерия Гергиева, концерты в Париже, Люксембурге, Лондоне, большой сольный тур по Европе, в рамках которого только в декабре предстоит дать 28 концертов. На вопрос Губернатора Виктора Назарова, как удаётся справляться с такой нагрузкой, музыкант ответил, что сложно привыкнуть только к постоянной смене часовых поясов, а усталости от концертов не бывает. Наоборот, ему достаточно проникнуться позитивной атмосферой зрительного зала, чтобы почувствовать прилив энергии. За такую положительную энергетику музыкант любит Омск, для которого всегда есть место в его планах.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816823
Умерли за год
14379589
Родились за год
35376334