03:40
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Первый в России кластер социальных инноваций начнет работу в Омской области
Первый в России кластер соци...
Подписка на рассылку

Первый в России кластер социальных инноваций начнет работу в Омской области

10 ноября 2016
2262
3 мин.
1
Первый в России кластер социальных инноваций начнет работу в Омской области
Презентация кластера состоится в рамках VI Международного Форума социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2016».

В 2017 году на территории Омской области будет запущен пилотный для Российской Федерации проект - кластер социальных инноваций «ИННОСИБ» - комплексная система развития негосударственного сектора социальной сферы региона.

В структуру нового кластера войдут более 15 различных предприятий и организаций, деятельность которых направлена на преобразование социальной сферы Омской области. В рамках кластера в Омске и двух муниципальных районах области будут созданы экспериментальные площадки для оказания необходимых социальных услуг шаговой доступности для детей, молодежи, людей с инвалидностью в сферах образования и развития, спорта и культуры, семейного досуга. Это позволит социальным предпринимателям и лидерам социально-ориентированных НКО, которые войдут в кластер, минимизировать затраты, мобилизовать ресурсы друг друга за счет кооперации с другими резидентами кластера.

Омская область - первый регион России, на территории которого будет работать кластер социальных инноваций. В дальнейшем опыт региона будет применен и в других субъектах федерации.

«Омская область в развитии социального сектора экономики позиционируется как федеральный лидер, регион был отмечен национальной премией «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства». Признание наших заслуг, безусловно, приятно, но еще в большей степени, это требует от нас ответственного подхода к принимаемым решениям и их выполнению. В этом направлении не так много готовых ответов и именно наш регион инициирует новации, которые тиражируются в других регионах и становятся общероссийской практикой», - отмечает первый вице-председатель регионального Правительства, председатель Наблюдательного Совета Центра инноваций социальной сферы Андрей Новоселов.

Структура нового кластера будет презентована в рамках VI Международного Форума социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2016», который пройдет 17 ноября в Омске. В работе Форума примут участие более 1000 человек из различных регионов России. Среди гостей и участников форума - представители федеральной власти, крупного бизнеса, социальные предприниматели и инвесторы, а также российские и международные эксперты в области социального предпринимательства и развития гражданского общества. В рамках Форума традиционно состоится презентация лучших социально-предпринимательских проектов в сфере образования и культуры, здравоохранения и социальной помощи населению, спорта и туризма. Мероприятие организует Центр инноваций социальной сферы при поддержке Правительства Омской области.

Омский Центр инноваций социальной сферы является федеральным лидером по результативности и качественному уровню созданных социально-предпринимательских проектов и стартовавших бизнесов. Омский опыт обучения основам социального бизнеса сегодня применяют уже в 19 регионах России, успешно реализованы более 70% бизнес проектов. Объем привлеченных денежных средств на развитие социального бизнеса превышает 80,7 млн. рублей.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112765178
Умерли за год
14344220
Родились за год
35289320