15:05
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Ежедневный комментарий: Доллар растет, причины не важны
Ежедневный комментарий: Долл...
Подписка на рассылку

Ежедневный комментарий: Доллар растет, причины не важны

11 ноября 2016
1735
3 мин.
1
Ежедневный комментарий: Доллар растет, причины не важны
Итак, доллар продолжает рост. Пара евро-доллар уже показывала отметку 1.0870, вплотную подобралась к минимуму на 1.0851 от 25 октября. Как мы писали еще на прошлой неделе, сценарий изменился, целью является сбор стопов ниже отметке 1.08. скорее всего, 1.08 цена покажет уже в пятницу. Однако на этом снижение далеко не ограничится, мы полагаем, что есть все основания считать, что евро-доллар может упасть глубже, значительно ближе к отметке 1.05.

Новостные ленты теперь пишут о том, что доллар растет на росте инфляционных ожиданий. Дескать Трамп нарастит государственные расходы (или снизит налоги, что равно ведет к росту дефицита бюджета), что вызовет рост экономики. Поэтому доллар растет. Ну да, наращивание госдолга определенно потребует более крепкого доллара, иначе трудно будет удержать приток капитала в США (здесь хороший пример - аукцион по 10-летним нотам в США в четверг, спрос был просто провальный, худший с января 2014 года). Однако тут есть такой момент. Госдолг США и так рос темпом, более высоким, чем ВВП (госдолг каждый год растет на размер дефицита бюджета), что ведет к росту отношения госдолг/ВВП (сейчас около 105%). Так, по данным на октябрь, отношение дефицита бюджета США к ВВП составляет 3.1% (см. наш справочник по мировой экономике - http://www.olb.ru/analytics/macro/guide/ ), а рост экономики США далек от такого значения (годовой рост в последние 4 квартала: 0.9, 0.8, 1.4 и 2.9, средняя 1.5% ). И если разворот будет к усилению дефицита бюджета, то нагрузка еще сильнее вырастет. Но как в такой ситуации повышать ставку? Ведь это немедленно приведет к росту доходностей по облигациям, особенно по более коротким срокам, т.е. придется платить большие купоны по нотам. Это вызовет еще большую нагрузку на бюджет. Так что это большой вопрос, нужно ли ФРС в такой ситуации повышать ставку. Впрочем, пока на американском фондовом рынке царит оптимизм, более того, индекс Dow Jones даже обновил исторический максимум в четверг!

Вероятность повышения ставки согласно фьючерсам составляет 84% и на горизонте не просматривается ничего, что мешало бы ФРС повысить ставку. Впрочем, время еще есть, все может измениться довольно быстро. В любом случае, на самом деле неважно, повысит ли ставку ФРС в декабре или нет, речь идет здесь о том, что США просто не могут позволить повышать ставку теми темпами, которыми они обещают в "прогнозных точках" по указанной выше причине. Даже если ставка будет повышена в декабре, о дальнейших повышениях речи не может быть, и ставку придется все равно потом снизить. И доллар все равно придется обесценивать, как бы сильно он не вырос в ближайший месяц. Тот тренд вниз на евро-долларе, который начался на этой неделе, имеет уровень значимости на недельном графике. Соответственно, мы полагаем, что прежде чем выходить из двухлетнего диапазона, крупные игроки решили глобально сбросить пару еще раз вниз. Таким темпом, как движение идет сейчас, на то, чтобы сходить на 1.05 и даже несколько ниже, много времени отнюдь не понадобится. Но это не отменяет последующего среднесрочного роста в район 1.20, который мы ждем по паре.

Аналитик Инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112640603
Умерли за год
14258905
Родились за год
35079430