19:26
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
На Омском нефтеперерабатывающем заводе отремонтировали три производственных комплекса
На Омском нефтеперерабатываю...
Подписка на рассылку

На Омском нефтеперерабатывающем заводе отремонтировали три производственных комплекса

14 ноября 2016
1757
2 мин.
1
На Омском нефтеперерабатывающем заводе отремонтировали три производственных комплекса
В результате планового ремонта производственных комплексов повысится эффективность процессов переработки нефти.

На Омском НПЗ завершен плановый ремонт комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА), установки первичной переработки нефти АВТ-7 и комплекса глубокой переработки мазута КТ-1/1. Проведенные в сентябре-октябре работы позволят повысить эффективности и надежность оборудования, в монтаже которого было задействовано порядка 2 тысяч специалистов и свыше 30 механизмов различной грузоподъемности.

В период проведения регламентных работ на комплексе по производству ароматических углеводородов было отремонтировано 17 печей и 81 теплообменник, более 1600 единиц оборудования и 300 контрольно-измерительных приборов. Также были заменены регуляторы на системе отопления.

Самая сложная технологическая операция - замена двух теплообменников платформинга. Уникальное оборудование было изготовлено по индивидуальному заказу и доставлено в Омск морским путем. Высота теплообменника – 18 метров, диаметр – 1,6 метров, а вес – 60 тонн. Для его монтажа на высоте более 40 метров и обвязки технологической инфраструктурой использовался кран грузоподъемностью 500 тонн.

Для повышения надежности работы центробежного компрессора, обеспечивающего работу комплекса, были заменены масляные торцевые уплотнения на сухие газодинамические. Аналогичное оборудование впервые установлено на установке «Изомалк-2», что позволило увеличить срок работы компрессора с 2 до 4 лет.

Для повышения безопасности производства и охраны здоровья сотрудников на комплексе глубокой переработки мазута КТ-1/1 проведены регламентные работы в соответствии с требованиями Ростехнадзора.

На установке первичной переработки нефти АВТ-7 проведена чистка 50 теплообменников, а также ревизия колонн, теплообменников, задвижек и контрольно-измерительной аппаратуры. Это позволило повысить энергоэффективность работы установки.

В настоящее время плановый ремонт на установках завершен, производственные комплексы работают в штатном режиме.

Компании1 в новости

ОНПЗ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117910868
Умерли за год
17868238
Родились за год
43959028