20:48
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
На форуме «ИННОСИБ-2016» омичи представят систему ранней помощи детям с особенностями здоровья
На форуме «ИННОСИБ-2016» оми...
Подписка на рассылку

На форуме «ИННОСИБ-2016» омичи представят систему ранней помощи детям с особенностями здоровья

17 ноября 2016
1886
3 мин.
На форуме «ИННОСИБ-2016» омичи представят систему ранней помощи детям с особенностями здоровья
Центральным мероприятием в рамках международного форума социальных предпринимателей и инвесторов станет заседание «круглого стола» «Система ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья».

Гостям и участникам форума в рамках презентации системы ранней помощи представлен опыт работы учреждений. Так, центр неврологии и реабилитации «Ангел» осуществляет раннюю комплексную абилитацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты центра представят инновационные методы диагностики и нейрореабилитации детей с нервно-психическими расстройствами, комплексный подход в процессе медицинской и психолого-педагогической помощи.

На базе частного учреждения дошкольного образования «Детский сад «Арбуз» в ближайшее время запланировано открытие службы ранней помощи. Сейчас здесь аккумулируется уникальный опыт работы коррекционно-профилактической службы учреждения в рамках системы ранней помощи.

Кроме того, в регионе действует система лекотек, в последнее время они переориентируются на оказание услуг для детей раннего возраста, - сообщили в Министерстве образования. В этом отношении интересен опыт негосударственного некоммерческого учреждения, открытого на базе ОмГПУ, по организации правильного игрового пространства для ребенка раннего возраста и налаживание игрового взаимодействия между ребенком и взрослыми. Лекотека работает как в формате библиотеки игрушек, так и в форме индивидуального сопровождения матери и ребенка.

Интересные практики по созданию системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на форуме наряду с Омским регионом представляют Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Специалисты обсуждают научно-методическую поддержку создания системы ранней помощи.

В Омской области принята «дорожная карта» по созданию системы медицинской, социальной и психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до трех лет. Регион является пилотной территорией по внедрению системы доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста.

Эксперты отмечают, что сейчас сложилась благоприятная обстановка для пересмотра системы применения традиционных технологий работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, с раннего возраста. До сих пор работа с «особыми» детьми раннего возраста носит фрагментарный характер. Поэтому главная задача – наладить эффективное межведомственное взаимодействие между специалистами учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты.

На форуме «ИННОСИБ-2016» собрались бизнесмены и специалисты социальной сферы. В этом году в мероприятии принимают участие российские и международные эксперты в сфере социального предпринимательства и социальные инвесторы.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112697198
Умерли за год
14297664
Родились за год
35174784