11:19
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Позитивный опыт Омской области в реализации стратегии развития казачества отмечен на федеральном уровне
Позитивный опыт Омской облас...
Подписка на рассылку

Позитивный опыт Омской области в реализации стратегии развития казачества отмечен на федеральном уровне

17 ноября 2016
2487
3 мин.
1
Позитивный опыт Омской области в реализации стратегии развития казачества отмечен на федеральном уровне
Представители казачества в омском Прииртышье занимаются патриотическим воспитанием молодежи, охраной общественного порядка, популяризацией самобытной казачьей культуры.

Очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества проходило в режиме видеоконференции с регионами. Основной темой стало обсуждение хода исполнения Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Омскую область на заседании представляли вице-председатель регионального кабинета министров Игорь Бондарев и главный федеральный инспектор области, руководитель региональной приемной Президента РФ Сергей Лицкевич.

«Казачество за последние годы стало влиятельной и активной общественной силой. Казаки постепенно, но уверенно встраиваются в самые важные процессы развития страны»,
- отметил председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов. Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил, что в ряде регионов накоплен интересный опыт в деятельности народных дружин, создании казачьих охранных предприятий, подготовке казаков к военной службе. К таковым относится и Омская область.

В настоящее время в Прииртышье в составе Омского отдельского казачьего общества насчитывается 26 казачьих обществ. В регионе реализуется Стратегия развития казачества в Омской области. Вопросы организации государственной и иной службы казачества увязаны с реализуемыми конкретными госпрограммами Омской области. В настоящее время казаки на основании соглашения с УМВД России ежедневно несут службу по охране общественного порядка на территории города, в Омском, Исилькульском и Большереченском муниципальных районах. Летом казаки были задействованы на организации пропускного режима для проезда по автомобильным дорогам в границах курортной зоны «Чернолучье».

Конный казачий состав наряду с пограничниками несет службу по охране государственной границы в Исилькульском районе, на базе ДОСААФ города Исилькуль проведена кавалерийская подготовка пограничников. Казаки Омского отдельского казачьего общества участвуют в обеспечении пожарной безопасности в составе 9 казачьих пожарных постов. Омскими казаками активно проводится работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, стали традиционными Слеты казачьей молодежи, много внимания уделяется сохранению и популяризации самобытной казачьей культуры.

В Омской области действует единственный в Сибирском федеральном округе Сибирский казачий институт технологий и управления, который на протяжении многих лет активно сотрудничает с сибирским казачеством. Институт по праву является базовым научно-образовательным центром Сибирского казачьего войска и сегодня становится настоящим флагманом в деле непрерывного образования казачества.

Персоны 1 в новости

Заместитель председателя правительства Омской области
1 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112603313
Умерли за год
14233367
Родились за год
35016602