10:21
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
На форуме «ИННОСИБ-2016» названы лучшие социальные проекты Омской области
На форуме «ИННОСИБ-2016» наз...
Подписка на рассылку

На форуме «ИННОСИБ-2016» названы лучшие социальные проекты Омской области

18 ноября 2016
2200
3 мин.
На форуме «ИННОСИБ-2016» названы лучшие социальные проекты Омской области
Лучшие социальные проекты Омской области получают бюджетную поддержку на реализацию и методическое сопровождение.

Одна из главных задач проводимого в Омске Международного Форума «ИННОСИБ-2016» - продвижение лучших социальных практик и обмен опытом в сфере социального предпринимательства. На традиционной выставке Форума были представлены социальные проекты, успешно действующие в течение ряда лет, названы предприниматели, достигшие высоких результатов по итогам деятельности в 2016 году.

Так, в сфере образования признаны лучшими социальные практики Центра обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов «Мир, доступный для всех» (руководитель Светлана Гоненко) и Центр дополнительного профессионального образования «Содействие» (руководитель Светлана Елистратова).

Лучшим социальным проектом в сфере здравоохранения признан Центр детской неврологии и реабилитации «Ангел» (руководитель Ирина Зимницкая), а в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта - туристическая компания «Увлечен и Я», возглавляемая Натальей Нагайник.

Отмечен вклад в культуру Юрия Чеглакова, создавшего в Омске Стеклодувную студию, а также Анатолия Безбородова, реализовавшего в Саргатском районе проект по развитию сельских территорий. Лучшим социальным проектом 2016 года в сфере социального обслуживания стал пансионат для пожилых людей «Добрый дом», который был открыт в этом году в Нижнеомском районе предпринимателем Светланой Сурмиловой.

В номинации «Народное признание» победила Ирина Тихоблаженко, организовавшая в малоэтажном Старом Кировске на окраине Омска Центр развития ребенка «Сказка». Центр «Сказка» был отмечен в числе лучших в прошлом году, а сейчас признан самым популярным и незаменимым в сфере организации детского досуга.

Не реализацию социально-значимых проектов региональным Минэкономики выделялись субсидии за счет средств областного и федерального бюджетов. Так, Светлана Сурмилова, задумавшая свой «Добрый дом» еще в 2014 году, получила 5 млн. рублей, а Ирине Тихоблаженко в течение 2013-2014 гг. были перечислены субсидии на сумму более 2,5 млн. рублей на реализацию проекта по развитию детей. Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Ангел» получил бюджетную поддержку в объеме 1,2 млн. рублей. Небольшая сумма была выделена «на раскрутку» туристической компании «Увлечен и Я», и теперь о маршрутах фирмы по Омской области знают во всей России и интересуются за рубежом.

Продвижением социальных проектов занимается Омский центр инноваций социальной сферы (ЦИСС). На базе Центра действует Школа социального предпринимательства, которая на сегодняшний день проводит обучение в 15 регионах страны. Число выпускников Омской школы социального предпринимательства растет с каждым годом. Если в 2013 году было обучено 82 человека, то в 2016 году - уже более 250-ти.

ЦИСС - тоже своего рода социальный проект, получающий финансовую поддержку из бюджета Омской области. На развитие социального бизнеса в регионе привлечено 80,7 млн. рублей, поддержку получили 20 социально-ориентированных предпринимательских проектов. Омский опыт сопровождения социальных проектов и обучения предпринимателей рекомендован к распространению, и его сегодня применяют в 19 регионах России.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112831343
Умерли за год
14389533
Родились за год
35400798