09:02
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омской области продолжают наращивать технологические мощности животноводства и продуктивность молочного стада
В Омской области продолжают ...
Подписка на рассылку

В Омской области продолжают наращивать технологические мощности животноводства и продуктивность молочного стада

18 ноября 2016
1981
3 мин.
В Омской области продолжают наращивать технологические мощности животноводства и продуктивность молочного стада
В планах 2017 года строительство на территории региона крупнейшего животноводческого комплекса в Омском районе, а также ферм с доильными залами в Нововаршавском, Калачинском и Азовском районах.

До конца ноября 2016 года на полную проектную мощность выйдет животноводческий комплекс «Рассвет» в Любинском районе. Молочное стадо уже переведено в новый комплекс, коровы разделены на группы по удоям, отрабатывается автоматическая система управления стадом. Персонифицированный учет помогает дисциплинировать сотрудников, вовремя отслеживать проблемы в ветеринарии, повышать продуктивность стада.

В этом году также животноводы хозяйства «Соляное» Черлакского района отметили новоселье. Здесь построен комплекс на 800 коров с установкой современного доильного зала. Полным ходом аналогичная стройка идет в СПК «Ермак» (Нововаршавский район), СПК «Большевик» (Полтавский район).

Крестьянско-фермерское хозяйство «Тритикум» (Черлакский район) строит животноводческий комплекс на 520 голов коров. Предприятие, имея в собственности 18 тысяч гектаров земли, прежде занималось только растениеводством, а сейчас успешно осваивает новое направление.

Зимой в Цветнополье Азовского района начинается строительство животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада. По данным регионального минсельхоза, в планах следующего года - строительство крупнейшего животноводческого комплекса в Омском районе, а также ферм с доильными залами в Нововаршавском и Калачинском районах.

2017 год в Омской области указом Губернатора Виктора Назарова объявлен Годом животноводства: именно на эту отрасль будут направляться основные средства и усилия специалистов. В региональном Правительстве уже подготовили долгосрочную отраслевую региональную программу, предполагающую целый комплекс мер поддержки. Сейчас в регионе завершается аудит животноводческий предприятий.

Региональная казна продолжит субсидировать производителей молока. На гранты смогут рассчитывать семейные и начинающие фермеры, а передовики животноводства – на двойную погектарную поддержку. С 2016 года аграриям в качестве поощрения вновь начнут вручать автомобили. Современных эффективных хозяйств, с которых можно брать пример в условиях непростой экономической ситуации, в Омской области немало. К тому же минсельхоз планирует организовать профессиональное обучение животноводов с привлечением столичных и зарубежных ученых. Следующим летом в Омске состоится Всероссийское совещание по развитию племенного дела и генетики.

Специалисты считают, что для повышения продуктивности молочного стада первым делом необходимо увеличивать чистокровное поголовье. Из 167 тысяч коров в Омской области 23 тысячи - племенные, однако, стимулы для дальнейшего увеличения высокопородного стада в регионе есть. С нового года, когда начнут действовать федеральные регламенты, четко отделяющие натуральные продукты от суррогатов, цельное молоко получит ощутимый приоритет.

Сегодня молоко востребовано и на территории региона, предприятия которого наращивают производство сыров, йогутров, сгущенки.

Омские животноводы намерены участвовать и в государственных молочных интервенциях.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818308
Умерли за год
14380606
Родились за год
35378836