02:56
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Студентка Омского колледжа профессиональных технологий победила в престижном чемпионате «Абилимпикс»
Студентка Омского колледжа п...
Подписка на рассылку

Студентка Омского колледжа профессиональных технологий победила в престижном чемпионате «Абилимпикс»

22 ноября 2016
2999
4 мин.
1
Студентка Омского колледжа профессиональных технологий победила в престижном чемпионате «Абилимпикс»
На Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью Омская область завоевала два «золота» и одну «бронзу».

Триумфаторами чемпионата стали преподаватель и студенты Омского колледжа профессиональных технологий. Состязания проходили по олимпийской системе и включали в себя конкурсы по 45 профессиям, востребованным на рынке труда. Первое место в компетенции «Адаптивная физическая культура» категории «Молодые специалисты» завоевал Константин Бейч в прошлом выпускник, а сейчас - преподаватель колледжа. Первое место в этой же компетенции категории «Студент» заняла Оксана Березовская. «Бронзу» в компетенции «Фотограф-репортер» «взял» студент колледжа Алексей Михайлов. Кроме соревнований, омичи посетили мастер-классы по системе профессиональных проб, презентации технических средств реабилитации российских производителей, а также узнали, какие именно профессии и специальности представлены для них на рынке труда.

Омичи продемонстрировали профессиональное отношение к делу, творческий подход к решению самых сложных задач, показали высокий уровень владения компетенциями. «К соревнованиям мы готовились более двух месяцев по шесть дней в неделю. К подготовке были привлечены опытные психологи. Для нас было важно настроить именно командную работу и сформировать умение адаптироваться к нестандартным ситуациям. Впереди - обобщение опыта участия и подготовка по другим компетенциям. Для того, чтобы наши победители попали в сборную страны, надо знать английский язык. Этим мы сейчас и займемся», - сообщил директор колледжа Сергей Угрюмов.

Впервые в мировой практике движения «Абилимпикс» состязания проходили по инновационной модели. Конкурсанты были разделены на категории: школьники, студенты, молодые специалисты и специалисты. По словам Сергея Угрюмова, новая система позволяет привлечь широкую аудиторию и обращает внимание на необходимость своевременной социализации и обучения инвалидов. За прошедшие три года внесены соответствующие изменения в законодательство, позволившие создать необходимые условия для полноценной жизни людей с инвалидностью.

Реализация на территории Омской области программы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в учреждения образования позволила увеличить количество учебных заведений, имеющих возможность предоставления инклюзивного образования людям с ограниченными возможностями. Омский колледж профессионального образования, по решению Губернатора региона Виктора Назарова, определен базовой площадкой по разработке программ для обучения детей с особыми возможностями здоровья в учебных заведениях по разным специальностям. Сформирована заявка о создании такого базового центра на условиях регионального и федерального софинансирования. «Сейчас в колледже уже обучаются 27 инвалидов, создана комфортная и грамотная безбарьерная среда, имеется сильный инженерно-педагогический коллектив», - подчеркнул Министр образования Омской области Сергей Канунников.

Во II Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» приняли участие представители 63 регионов России: 347 студентов, 51 школьник и 102 специалиста. Они конкурировали в 59 компетенциях. Судили их работу 430 экспертов жюри. В региональных этапах конкурса участвовали 2500 человек.

Международное движение «Абилимпикс» создано в начале 70-х годов в Японии с целью демонстрации выдающегося профессионального мастерства людей с инвалидностью. За два года с тех пор, как Россия присоединилась к движению, удалось добиться значимых результатов в демонстрации профессионального мастерства, выявить наиболее востребованные со стороны работодателей профессии и определить спрос на специалистов с инвалидностью.

В Омской области в настоящее время развиваются сразу два чемпионата профессионального мастерства – WorldSkills и Абилимпикс. В обоих чемпионатах на межрегиональном и национальном уровнях и региона есть блестящие победы, которые доказывают, что база омских колледжей соответствует высоким стандартам подготовки специалистов. В конце февраля в Омске пройдет первый региональный чемпионат WorldSkills.

Персоны 1 в новости

Экс-Министр образования Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112757918
Умерли за год
14339248
Родились за год
35277088