05:09
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области впервые прошел форум «Сельская женщина – опора общества»
В Омской области впервые про...
Подписка на рассылку

В Омской области впервые прошел форум «Сельская женщина – опора общества»

24 ноября 2016
2474
2 мин.
2
В Омской области впервые прошел форум «Сельская женщина – опора общества»
Его целью стало привлечение внимание общественности и органов власти к проблемам сельских женщин-ветеранов, консолидация усилий по поиску путей повышения качества их жизни.

Открывая форум, председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), депутат Госдумы, Герой России Дмитрий Перминов отметил, что женщины играют ведущую роль в жизни омского села. Из 130 тысяч омских пенсионерок более 90 тысяч проживает в сельской местности. Они активно участвуют не только в хозяйственной и социальной жизни, но и ведут большую общественную работу, воспитывают молодежь. К примеру, из 32 председателей районных отделений ветеранской организации 14 – женщины.

Одной из тем, вызвавших наибольший интерес, стало положение дел в здравоохранении на селе. Член Совета Одесского районного отделения организации ветеранов Татьяна Новикова отметила определенный прогресс в этой сфере, но пожаловалась на нехватку кадров. В ответном слове замминистра здравоохранения Марина Костенко призвала действовать сообща: кто, если не мать, способен воспитать ребенка так, чтобы после окончания вуза он вернулся в родное село? Дмитрий Перминов рассказал, что сейчас в Госдуме обсуждается законопроект о земском докторе, позволяющий выплачивать солидные подъемные средства не только молодому специалисту, но и опытному врачу.

Участники форума обсудили также проблемы развития культуры и социального обслуживания, лекарственного и санаторно-курортного обеспечения и другие вопросы. В принятой резолюции говорится о том, что «в нашей области совместными усилиями необходимо сделать все возможное, чтобы помочь сельской женщине – ветерану, пенсионеру. Ее социальное самочувствие, материальное положение должны быть в центре внимания органов власти».

Персоны 2 в новости

Герой Российской Федерации
1 место
Начальник управления развития медицинской помощи и профилактики министерства здравоохранения Омской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118957463
Умерли за год
18584997
Родились за год
45722382