15:01
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

В Омской области принят ряд решений по предупреждению ЧС в зимний период

24 ноября 2016
2269
3 мин.
1
В Омской области принят ряд решений по предупреждению ЧС в зимний период
Правительством Омской области усилен контроль за безопасностью проведения новогодних праздников, эксплуатации дорожных объектов и внутридомового газового оборудования.

Вопросы обеспечения комплексной безопасности объектов в зимнее время рассмотрены 24 ноября на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительства Омской области (КЧС).

В связи с ухудшением метеорологических условий в регионе уже с 7 октября на федеральных дорогах было организовано дежурство спасательных служб и ГИБДД, а 10-11 ноября проведены масштабные российско-казахстанские учения на Новосибирской трассе. В сильные морозы, накрывшие Омскую область в середине месяца, была организована работа мобильного пункта обогрева и питания вместимостью на 30 человек, привлечена специализированная техника и службы оказания медицинской помощи.

К действиям по оперативному реагированию на чрезвычайные дорожные ситуации подготовлено более 1,2 тыс. специалистов территориальной системы РСЧС и 630 единиц техники. На особом контроле руководителей – ледовые переправы. Уже сейчас проводятся профилактические акции «Безопасный лед», в рамках которых патрульные группы организуют объезды водных объектов и устанавливают надзор за эксплуатацией ледовых переправ.

С началом отопительного сезона принимаются дополнительные меры безопасности в жилищном фонде. Готовится к подписанию Распоряжение Губернатора Омской области о рабочей группе по безопасному содержанию газового оборудования, в соответствии с которым рекомендовано усилить контроль в муниципальных образованиях. В регионе взяты на учет все газифицированные объекты, проводятся проверки газового оборудования, усилена разъяснительная работа с населением.

КЧС также рассмотрены мероприятия по безопасному проведению новогодних праздников. До 5 декабря будут сформированы перечни объектов, где пройдут Елки и массовые гуляния, а до 12 декабря планируется провести профилактическое обследование этих мест и дать заключение о работоспособности систем пожаротушения в местах проведения праздников.

Начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут рекомендовал создавать на местах оперативные группы по предупреждению и устранению последствий ЧС, отработать системы оповещения и оперативного взаимодействия между органами исполнительной власти, диспетчерскими службами и территориальными подразделениями служб ГО и ЧС, проводить профилактическую работу по безопасности жизнедеятельности.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрены обращения жителей Омской области, дома и имущество которых пострадали в результате бытовых пожаров. Решением комиссии предписано разработать, согласовать и представить на рассмотрение регионального Кабинета министров проект распоряжения о выделении средств из резервного фонда Правительства Омской области в сумме около 1,2 млн. рублей для оказания разовой материальной помощи 27 гражданам.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877543
Умерли за год
14421173
Родились за год
35478638