01:11
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

Вадим Сосков (КСА банка ВТБ): «Ставки по вкладам в 2017 году не превысят 7,75% годовых»

12 декабря 2016
2144
2 мин.
1
Вадим Сосков (КСА банка ВТБ): «Ставки по вкладам в 2017 году не превысят 7,75% годовых»
Член консультационного совета акционеров банка ВТБ, генеральный директор инвесткомпании "УК "Капитал" Вадим Сосков на круглом столе для акционеров ВТБ в Екатеринбурге рассказал о прогнозах развития экономики России в 2017 году и востребованных финансовых инструментах:

«Есть ощущение, что тренд на снижение инфляции в 2017 году будет сломлен. Возможно, мы увидим ее рост. Это обусловлено ситуацией, когда конкурентоспособность рабочей силы снижается на фоне роста реальных зарплат, прослеживается и рост потребительского спроса на импортные товары. Кроме того, опасения вызывает запланированный на 2017 год рост внутренних заимствований в экономике. Эта цифра вырастет в 3 раза, а предвыборные бюджетные расходы не всегда эффективны…

Что касается других макроэкономических прогнозов. Я полагаю, что к концу 2017 года рост ВВП ожидается не более 0,5 процента к текущим показателям.

Ставка рефинансирования Центрального банка в следующем году снизится до 8,5 процентов. Для частных инвесторов это означает, что ставки по вкладам в ведущих банках в 2017 году не превысят в среднем 7,75 процентов годовых, хотя сегодня можно вскочить в «уходящий поезд» и найти в банках второго уровня вклады с доходностью 10 процентов. В отношении валют я считаю, что для инвесторов рубль будет интереснее прочих. Во всяком случае, доходности рублевых инструментов превысят доходности долларовых депозитов в рублях.

Что касается инвестиционных инструментов, я бы порекомендовал обратить внимание на акции сырьевого и металлургического секторов. Ослабление рубля в пределах инфляции поддержит восстановление экономического роста и конкурентоспособность компаний сырьевого сектора».

Компании1 в новости

ВТБ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112740593
Умерли за год
14327383
Родились за год
35247898