12:09
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Утренний комментарий: Оптимизм в отношении скорой отмены санкций улетучивается
Утренний комментарий: Оптими...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий: Оптимизм в отношении скорой отмены санкций улетучивается

12 января 2017
1646
2 мин.
1
Утренний комментарий: Оптимизм в отношении скорой отмены санкций улетучивается
Вчерашняя пресс-конференция Д.Трампа оставила после себя больше вопросов, чем ответов. Отсутствие конкретики по фискальному стимулированию экономики и взаимодействию с ключевыми торговыми партнёрами заставляют предполагать постепенный отход от радикальных заявлений периода выборной кампании.

На этом фоне прежние установки участников рынка (покупать доллар и акции американских компаний) вынуждены будут пройти проверку на прочность. Если фискальное стимулирование окажется в силу бюджетных ограничений меньших размеров, чем заявлялось, то меньшим окажется и положительный эффект от них, выраженный в ускорении темпов роста экономики США, а вслед за ним и других стран. Вопрос стимулирования – ключевой, но подробностей не прозвучало. Вероятно, придётся ждать ещё пару месяцев – до начала разработки бюджета на следующий год.

Вторая волнующая тема – это отношения США с Россией. В ожидании нормализации отношений и отмены санкций российский риск активно покупался инвесторами последние 2 месяца (Индекс РТС вырос на 20% после победы Д.Трампа). Однако прозвучавшие вчера заявления по санкционной теме заставляют умерить пыл оптимистов. Во-первых, Д.Трамп не считает, что Б.Обама зашёл слишком далеко, введя санкции в отношении РФ. Во-вторых, кандидат на пост госсекретаря Р.Тиллерсон считает целесообразным сохранить статус-кво в отношении санкций до выработки нового подхода в отношениях с РФ. Таким образом, будущие первые лица Америки не спешат отказываться от санкционного давления. Осознание этого способно поубавить оптимизма у участников рынка, делавших ставку на скорую нормализацию отношений между странами.

Если суммировать сказанное вчера, то в этом трудно найти поддержку для российского рынка акций. Лишь вернувшиеся к $55 за баррель котировки Brent скрашивают картину на открытии торгов сегодня. Ждем новостей с Гайдаровского форума и завтрашних данных по результатам работы Сбербанка в 2016 г.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117838763
Умерли за год
17818857
Родились за год
43837542