16:17
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

В 2019 году в Омске заработает новый мусорный полигон

22 февраля 2017
2083
1 мин.
2
В 2019 году в Омске заработает новый мусорный полигон
В министерства строительства и ЖКХ области подтвердили, что к 2019 году в Омске заработает новый мусорный полигон. Власти активно занимаются изучением и разработкой проекта.

Причиной для активизации в этой сфере стало то, что ООО «ЖКХ «Сервис» закрыл полигон в Надеждино, что было связано с переоформлением документации. В связи с этим пришлось расконсервировать территории для сбора мусора в Кировском и Ленинском округах. Также, во избежание проблем в будущем, было решено открыть новый полигон в Таврическом районе.

В марте будет объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации. Ожидается, что уже к концу лета госэкспертиза будет готова и правительство начнет искать подрядчика.

Прорабатывается 3 варианта строительства: передача участка в концессию в четвертом квартале, привлечение инвестиций из федерального бюджета или использование средств из региональной казны. Ожидается, что первый этап строительства обойдется в 500 млн рублей. Завершится он к 2019 году.

Вместе с этим, полигоны в Ленинском и Кировском районах в 2018 году функционировать не будут. Куда вывезут отходы в этот период пока не ясно.

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117642083
Умерли за год
17684161
Родились за год
43506166