20:43
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Ежедневный комментарий: Продолжающееся сокращение короткого долга в США гарантирует дальнейшее ослабление доллара
Ежедневный комментарий: Прод...
Подписка на рассылку

Ежедневный комментарий: Продолжающееся сокращение короткого долга в США гарантирует дальнейшее ослабление доллара

22 февраля 2017
1582
3 мин.
1
Ежедневный комментарий: Продолжающееся сокращение короткого долга в США гарантирует дальнейшее ослабление доллара
Итак, в четверг пара евро-доллар показала вторую белую свечку подряд после предшествовавших 7 черных свечек подряд, локальный максимум показан на отметке 1.0679. И в пятницу евро-доллар слегка снижается. Следует иметь в виду, что в понедельник в США биржевой выходной из-за праздника – День Президента, однако Европа будет торговаться как обычно.

Но нам важно, что из-за этого праздника сместился традиционный еженедельный порядок размещений векселей Казначейства США и их анонсов. В частности 3-месячные и 6-месячные векселя (билли) будут размещаться в один день, во вторник, и при этом объемы 4-недельных биллей были анонсированы уже в четверг, хотя обычно их анонсируют лишь в понедельник вечером. И – в этот раз объем предложения 4-недельных биллей снижен, до 35 млрд. долл. (см. - https://treasurydirect.gov/instit/instit.htm ), после 8 недель подряд предложения на уровне 45 млрд. долл. Это важно и может быть поворотной точкой в начале дальнейшего обесценения доллара. Всего чистое погашение по векселям следующей недели дает результат в 21 млрд. долл. (см. https://www.treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm).

Однако на следующей неделе также идет серия размещений нот Казначейства США, здесь получается чистое привлечение 13.8 млрд. долл. и еще отдельно на 13 млрд. долл. Ничего удивительного – короткий долг сокращается, по облигациям (купонным бумагам, coupons в таблице) идет привлечение долга. Но тут важно подчеркнуть разницу между короткими и длинными деньгами, короткие деньги пойдут на рынки непосредственно и вызовут падение доллара, и не пойдут в длинный долг, в длинный долг инвестируют центробанки и иные институциональные инвесторы. Так что сокращение короткого долга давит на доллар сильнее. Важно также понять, что когда короткий долг значительно будет сокращен, скажем, если по 4-недельным биллям объем размещений упадет до 15 млрд. долл., то доллар вообще можно будет отпускать в пикирующее падение. И то, что на этой неделе объем 4-недельных биллей опустился до 35 млрд. долл. – это очень важно. А ведь еще месяца два-три назад, на максимумах по доллару Казначейство США размещало 4-недельных биллей ежедневно на 65 млрд. долл. Имея большой объем короткого долга США не могли позволить резкое обесценение доллара, просто потому, что тогда спрос на короткий долг резко упадет, в силу чувствительности спроса на короткий долг к локальной ситуации, короткий долг надо погашать за короткий срок. Именно поэтому Казначейство разгружало и разгружает короткий долг постепенно, за счет наращивания длинного долга. Так, на конец ноября короткий долг, долг в векселях Казначейства США (US Total Debt Outstanding Bills) был на историческом максимуме, 1 трлн. 872 млрд. долл. На конец декабря он упал до 1 трлн. 817 млрд. долл., на конец января уже до 1 трлн. 761 млрд. долл. Прослеживается некая связь с прошедшим недавно падением доллара. Но если посмотреть на истории – минимальный объем короткого долга в 2016 году наблюдался в июле, 1 трлн. 507 млрд. долл., в мае было чуть больше, 1 трлн. 523 млрд. долл., и именно в мае евро-доллар ходил на 1.16. То же самое в 2015 году, отметка 1.17 показана в августе, еще несколько попыток прорваться к 1.5 было в сентябре и октябре, и минимальный уровень короткого долга в 2015 году был в октябре - 1 трлн. 272 млрд. долл. В конце октября-ноябре 2015 года евро-доллар резко пошел вниз, и при этом к концу 2015 года короткий долг Казначейства США резко вырос до 1 трлн. 513 млрд. долл. Очевидно, что корреляция тут хоть не стопроцентная, но она есть, в то время как между ставкой ФРС и курсом евро-доллара вообще никакой корреляции нет, и при этом все говорят только о ставке ФРС. Так что мы спокойны за наш прогноз о том, что евро-доллар будет расти.

Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117685973
Умерли за год
17714219
Родились за год
43580114