10:21
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

Утренний комментарий: Рынок остается на дне

21 февраля 2017
1582
1 мин.
1
Утренний комментарий:  Рынок остается на дне
Вторник начинается на мировых рынках скорее позитивно, по крайней мере, небольшой позитив наблюдается после длинного уикэнда по американским фьючерсам. Подрастание долларового индекса и снижение курса йены стимулирует рост японского фондового рынка, китайский рынок пытается подрастать после ралли понедельника на ожидании прихода пенсионных денег.

Снижение курса евро/доллар, возможно, поможет германскому DAX. Российский рынок занимает более осторожную позицию, продолжается утрамбовка дна в районе 2110 по индексу ММВБ. Перед длинными выходными 23 февраля инвесторы избегают делать ставки на решительный разворот российского рынка в отсутствии ярких идей для роста. Падение вчера электроэнергетического сектора ММВАБ (-2.39%) показывает, что идея недооценки российских активов пока еще не работает против февральского даунтренда. К тому же опасения по поводу размера дивидендных выплат получили “подкрепления” в виде предложения Минэнерго установить их для дочек Россетей на уровне 25% от чистой прибыли по РСБУ, что меньше ожиданий инвесторов. Акции Газпрома вчера вели чуть лучше рынка, игроки пытались разыграть их состояние относительной перепроданности, на сегодня уже самым “перепроданными” выглядят Роснефть и Татнефть, что подтверждает давление на нефтегазовый сектор. При негативном сценарии индекс ММВБ мог бы опуститься сегодня до 2104-2106п. Если же годовой минимум на 2110 устоит, то это подтвердит предположение о нахождении “дна”.

Аналитик ВТБ24 Олег Душин

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112831343
Умерли за год
14389533
Родились за год
35400798