09:11
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

Утренний комментарий: Провал законопроекта по Obamacare оказывает давление на доллар США и фондовые индексы

27 марта 2017
1503
2 мин.
1
 Утренний комментарий: Провал законопроекта по Obamacare оказывает давление на доллар США и фондовые индексы
Сегодня рынки будут реагировать на безуспешную попытку администрации Д. Трампа провести свой законопроект о реформе здравоохранения через Конгресс США. Не сумев получить в ходе консультаций с законодателями необходимого большинства, законопроект был отозван без проведения голосования.

По сути, это первое фиаско новоизбранного президента США в части реализации его предвыборной программы. Сворачивание Obamacare было таким же значимым (в том числе с фискальной точки зрения) пунктом предвыборной программы, как и налоговые инициативы. Отсутствие должной поддержки законодателей даже среди республиканского большинства бросает тень сомнений на способность проведения через Конгресс других важных решений – будь то снижение налогов или увеличение бюджетного стимулирования. Принимая во внимание, что на ожиданиях снижения корпоративных налогов американский рынок акций рос с ноября, уже частично закладывая данный сценарий в цены, переосмысление рынком собственных радужных прогнозов, грозит развитием давно ожидаемой коррекции на крупнейшем фондовом рынке. Обещание Д. Трампа сконцентрировать теперь усилия на пакете налоговых мер выглядит как попытка успокоить рынки, однако сомнения в успешном прохождении данных инициатив через Конгресс остаются.

Полагаем, что в ближайшие дни рынкам предстоит отыгрывать историю с провалом первых программных законопроектов Д. Трампа. Азия уже в минусе. Фьючерсы на S&P в минусе более чем на 0.5%. Главным пострадавшим при этом становится доллар США, который теряет позиции не только к евро (пара EURUSD пробила январский экстремум на 1.0829), но и к валютам развивающихся рынков, и к золоту.

К сожалению, ни слабеющий доллар, ни высказанные пожелание некоторых членов ОПЕК продлить соглашение об ограничении добычи на следующие 6 мес. никак не способствует росту цен на нефть. Brent продолжает прижиматься к уровню $50.Не находя сил подняться наверх. Перспективы роста российского рынка акций в таких условиях остаются ограниченными. Проторговка уровней в районе 200-дневной средней по Индексу ММВБ представляется наиболее вероятным сценарием этой недели. Долговой рынок после возобновления цикла снижения ключевой ставки ЦБ РФ получает дополнительный спекулятивный импульс. При этом отмечаем, что в текущие цены ОФЗ заложены прогнозы снижение ставки практически на год вперёд.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110443793
Умерли за год
12754423
Родились за год
31378138