10:48
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Последние события в Южной Африки и Турции способны усилить приток капитала в российские активы в начале апреля
Последние события в Южной Аф...
Подписка на рассылку

Последние события в Южной Африки и Турции способны усилить приток капитала в российские активы в начале апреля

31 марта 2017
2037
2 мин.
1
Последние события в Южной Африки и Турции способны усилить приток капитала в российские активы в начале апреля
Вчера российские игроки были сконцентрированы на валютном рынке. Пара USDRUB обновляла минимумы за 2 года, снижая активность агрессивных спекулянтов, делавших ставки против рубля. Индекс РТС на этом фоне подошёл к максимуму прошлой недели (1139.7). Подъём выше него откроет дорогу к максимумам года. Мы считаем вероятным возврат котировок Brent к $55, что окажет дополнительную поддержку российскому фондовому рынку.

Пока же обращаем внимание на новости из ЮАР, где президент страны решил произвести кадровые изменения в правительстве, отправив в отставку 10 министров, в том числе министра финансов. Данные события вызывают опасения инвесторов, в том числе из-за потенциального влияния на кредитный рейтинг страны. Усиливается давление на рэнд, который с начала недели снижается к доллару США, идя в разрез с общей динамикой валют emerging markets.

Портфельные инвесторы, по всей видимости, будут выводить деньги из ЮАР на фоне политической нестабильности. И главным вопросом для них становится куда вложить высвободившуюся ликвидность. Не исключено, что часть лимитов будет перераспределена между другими развивающимися рынками в пользу России.

Обращаем также внимание, что схожая ситуация наблюдается и в отношении инвесторов к вложениям в Турцию. Накануне референдума 16 апреля немного желающих наращивать позиции в турецких активах, инвесторы наоборот хотят снизить риски. Вновь российские активы представляют собой привлекательную альтернативу в регионе. Таким образом, данные события в Турции и ЮАР могут положительным образом сказаться на притоке портфельного капитала на отечественный рынок в начале апреля.

Из других новостей сегодняшнего утра выделяем данные по индексам деловой активности в Китае за март. Выросли PMI и в промышленности (51.8 пункт), и ещё более значительно в секторе услуг (55.1 пункт). Для сектора услуг – это максимальное значение с лета 2014 г., для промсектора – с 2012 года. Подтверждений ускорения китайской экономики всё больше. Это должно поддерживать оптимизм на рынках в целом и сохранять уверенность игроков в том, что за счёт более высоких темпов роста экономики emerging markets смогут безболезненно пережить нормализацию монетарной политики мировых центробанков.

Основные новости:

- Чистая прибыль Газпрома в 2016 г по РСБУ составила 411 млрд руб. (+2%)

- Якутия хочет продлить акционерное соглашение по АЛРОСА с РФ, не намерена сокращать свою долю

- Индекс деловой активности в промышленности Китая в марте вырос с 51.6 до 51.8 пунктов, в секторе услуг – с 54.2 до 55.1 пункта

Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117587798
Умерли за год
17646984
Родились за год
43414704