12:28
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Утренний комментарий: Перемены в геополитической ситуации играют против рубля, несмотря на рост цен на нефть
Утренний комментарий: Переме...
Подписка на рассылку

Утренний комментарий: Перемены в геополитической ситуации играют против рубля, несмотря на рост цен на нефть

7 апреля 2017
1799
1 мин.
1
Утренний комментарий: Перемены в геополитической ситуации играют против рубля, несмотря на рост цен на нефть
Последние события в Сирии оказали влияние на настроения инвесторов и увеличили спрос на защитные активы. Золото обновило максимумы с начала года, а доходность 10-летних казначейских облигаций минимумы за этот же период. Котировки Brent вернулись выше $55, полностью отыграв мартовское снижение. Нельзя исключать увеличения стоимости страховки от дефолта по российскому долгу, что способно оказать давление на еврооблигации отечественных компаний.

Как будут развиваться российско-американские отношения станет понятно уже через несколько дней по итогам визита госсекретаря США в Москву. Стоит отметить, что сирийский вопрос оказывает влияние, прежде всего на рынок нефти и на оценку инвесторами российских активов (как из-за привязки к конъюнктуре рынка нефти, так и по причине ограничений, которые могут быть скорректированы в зависимости от развития отношений с Западом). Остальные рынки в целом безразличны к происходящему в Сирии. В большей степени международных спекулянтов будут интересовать результаты саммита США-Китай и данные по рынку труда в США.

Что касается российской тематики, то следует ожидать усиления давления на рубль. Публикация прогнозов Минэкономики по курсу доллара США на уровне 68 руб. к концу текущего года является серьёзным основанием для «быков» по рублю задуматься о справедливости текущих курсовых значений по национальной валюте. Мы исходим из более оптимистичного прогноза цен на нефть, чем Минэкономики, но тоже видим потенциал роста доллара выше 60 руб. в ближайшие месяцы.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852298
Умерли за год
14403884
Родились за год
35436104